В Орше открыт мотосезон | фото

Под рев моторов в Орше символически открыли мотосезон. 17 апреля десятки мотолюбителей собрались на площади возле коллегиума иезуитов на дружескую встречу. Некоторые из них катаются на мотоциклах круглогодично, для других это хороший повод увидеться с единомышленниками, найти новых друзей.

Помимо оршанцев, на встречу приехали мотолюбители из Минска, Могилёва, Барани и других городов. А неискушенные прохожие были удивлены разнообразием моделей, собранных в одном месте. От небольших дорожных мотоциклов, эндуро, спортивных Kawasaki, Yamaha, Suzuki и до классических Triumph, Honda и Harley-Davidson. Были и совсем необычные мини-байк Can-Am Spyder Rotax 990 и эксклюзивный трайк Vampal-320.

На мероприятие приезжали даже семьями. Александру Пахомчику 58 лет. Всю жизнь он проработал помощником машиниста в локомотивном депо Орша, но о своем настоящем увлечении рассказывает одновременно с трепетом и гордостью. На мотоциклах ездит с 1979 года, любовь к этому транспорту привил и своим близким. В его владении были все отечественные мотоциклы, а в 50 лет пересел на классический эндуро Suzuki DR и за 6 лет наездил 82 тыс. километров. Сын Иван на мотоциклах с 14 лет (сейчас ему 33). Три года назад на мотоциклы пересел и зять, вступил в байк-клуб, заинтересовался мотопутешествиями. Супруга Елена также поддерживает увлечение мужа, поэтому приобрели дальнобойный внедорожный мотоцикл и вместе ездят по Беларуси, в Украину. Мечтают посетить Карелию и доехать до Заполярья на мотослет.

Весенний период – начало благоприятного сезона для езды на мотоцикле. Двухколесного транспорта в городе становится заметно больше, и вместе с этим возникают дополнительные риски аварийных ситуаций. Из недавних вспоминаются случаи с пострадавшими в микрорайоне Восточный. 5 июня 2020 года около 17.00 вблизи дома № 29 по ул. Мира столкнулись легковой автомобиль Hyundai и мотоцикл Suzuki. В результате ДТП мотоциклист 1987 года рождения получил телесные повреждения и был доставлен в Оршанскую городскую больницу № 1 им. Семашко. Годом ранее буквально в сотне метров от этого участка, на перекрестке уд. Мира и ул. Пограничной, произошло еще одно ДТП с участием мотоциклиста. Для него столкновение с автомобилем обернулось долгим лечением и реабилитацией. К слову, пострадавший управляет мотоциклом более 10 лет, сам профессиональный дальнобойщик, работает на грузовом автомобиле. Но, как видим, даже опытный ездок не застрахован от несчастного случая. По данному происшествию еще ведется следствие.

Открытие сезона участники мотодвижения напомнили о себе. Автомобилистам они показали, что являются полноправными участниками дорожного движения, а своим коллегам напомнили о разумном подходе к езде на мотоцикле. Большой колонной участники акции в сопровождении ГАИ проследовали по улицам города: от площади коллегиума иезуитов, ул. Могилёвской с остановкой у мемориального комплекса «За нашу Советскую Родину» для возложения цветов, ул. Гомельской, ул. Воз-ан-Влен. Далее в сторону центра через ул. 60 лет БССР, по проспекту Текстильщиков, ул. Советской, ул. Владимира Ленина. Затем направились по ул. Мира в сторону вокзала.
Мотосезон в Орше официально открыт. Будьте внимательны на дорогах!

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.