В Оршанском районе Госконтроль проверил модернизацию теплосетей и эффективность теплоснабжения

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля проведен мониторинг по вопросу эффективности решения в Оршанском районе задачи модернизации и повышения эффективности теплоснабжения

Данную задачу надлежит решить Оршанскому райисполкому совместно с КУП «Оршатеплосети» в соответствии с комплексом мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.01.2019 № 58.

В целях повышения эффективности теплоснабжения за 2018 – 2020 гг. произведена замена 36,3 км тепловых сетей, что позволило снизить общие фактические потери тепловой энергии с 11,1% до 6,4%. В ходе модернизации котельных установлено 25 котлов на местных видах топлива, в результате чего доля местных видов топлива увеличилась с 84% до 90,2%. Сэкономлено 2,2 тыс. т условного топлива.

В то же время, на отдельных котельных (в г. п. Копысь, школьной в д. Борздовка) продолжают иметь место сверхнормативные потери тепловой энергии. Также в 2019 и 2020 годах в полном объеме не было обеспечено финансирование работ по замене тепловых сетей.

По результатам мониторинга КУП «Оршатеплосети» рекомендовано принять необходимые меры по устранению нарушений и недопущению сверхнормативных потерь тепловой энергии. Вопрос повышения эффективности теплоснабжения будет оставаться на контроле в Оршанском межрайкомитете.

Комитет государственного контроля Витебской области.