Николай Литасов: родные знали только, что мы ехали в командировку

За свою долгу жизнь Николай Филиппович Литасов прошел длинный путь от рядового до майора, от обычного пожарного до начальника части, но имеется в его биографии небольшая, но очень значимая пометка – «Является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

Не все знают, но МЧС как самостоятельное министерство относительно молодое, а все пожарные подразделения в советское время входили в состав Министерства внутренних дел.

Служить пожарным в самостоятельную военизированную пожарную часть (СВПЧ) по охране г. Орши УПО УВД Витебского облисполкома Николай пришел в далеком 1983 году. К тому времени он уже был женат и имел сына Максима. Отслужив в СВПЧ три года, горячим летом 1986 года Николая Филипповича на две недели привлекли нести службу в зоне аварии на Чернобыльской АЭС.

– Родные знали только, что мы ехали в командировку. Да мы и сами знали не больше, – вспоминает те события Николай Филиппович.

На тот момент ему было 30 лет.

– О том, что я поеду, сообщили прямо в части. Затем нас с ребятами отвезли в Витебск, где в УВД провели отбор. Так я попал в Брагин на ликвидацию торфяных пожаров.

Сердечно Николай Литасов отзывается о своих товарищах, с которыми был в зоне Чернобыльской АЭС, а затем продолжил дружбу – это Геннадий Лапин и Александр Шабанов.

– Знаете, ничего выдающегося в нашей командировке в зону нет. Туда привозили людей со всего Советского Союза. У каждого была своя задача, – вспоминает Николай Филиппович. – Милиция следила за порядком в отселенных городах и деревнях. Мы проводили тушение лесов и торфяников. В тот момент не все понимали, какую опасность несет радиация, а я собственными глазами видел здание Чернобыльской АЭС с того торфяника, на котором мы работали.

Когда спрашивают, почему он согласился ехать в такую опасную командировку, Николай Филиппович усмехается и отвечает:

– Приказы Родины не обсуждаются, она нам приказала – мы сказали – «Есть!»

Вернувшись в Оршу, Николай Литасов дослужился до должности начальника пожарной аварийно-спасательной части №5 Оршанского ГРОЧС, именно той, из которой его призвали на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ушел с этой должности Николай Литасов на пенсию в 2004 году. Сейчас ведет спокойную жизнь пенсионера, у него есть две любимые внучки и дача.

Н. Бараш,
старший инспектор ОГРОЧС.