В Оршанском районе идет вакцинация

В январе 2021 года поступила первая партия российской вакцины Спутник V (торговое название – Гам-КОВИД-Вак). По состоянию на 26 апреля 2021 года в Оршанском регионе уже привиты 3 771 человек. Серьезные побочные реакции за период проведения вакцинации не регистрировались.

Согласно национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы, утвержденному заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, запланированы 4 этапа проведения вакцинации против COVID-19.

Первый начат с формирования защиты от инфекции медицинских и фармацевтических работников, работников социальной сферы и сферы образования, а также взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. По состоянию на 26 апреля 2021 г. от численности указанных контингентов уже привито 79,9 % медицинских работников, 78,4 % работников учреждений социального обслуживания, 88,5 % лиц, проживающих в домах-интернатах и 1,5 % работников учреждений образования. Таким образом, первый этап вакцинации близится к окончанию.

На следующем этапе планируется охватить вакцинацией лиц, имеющих высокий риск тяжелого течения COVID-19 – в возрасте 60 лет и старше, лиц с хроническими заболеваниями.

На третьем этапе будет проводиться вакцинация лиц, имеющих более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спортивных учреждений и другие, работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения). И затем вакцинация будет проводиться для остального населения, которое не имеет вышеперечисленных рисков.

В начале мая планируется прибытие большой партии Спутника V, которая предназначена для всех контингентов, включая лиц, не входящих в группу риска. Поэтому все желающие привиться могут обращаться в поликлинику по месту жительства.

Е. КАРБАНОВИЧ,
зав. отделом эпидемиологии ОЗЦГиЭ.