Госконтроль: продажа с аукционов земельных участков может пополнить местные бюджеты

Контрольные мероприятия Комитета госконтроля показали, что в области недостаточно эффективно проводилась работа по сносу пустующих и ветхих домов с последующей реализацией освободившихся участков с аукциона.

В частности, за прошедшие два года в области продано только чуть больше 10 высвободившихся земельных участков с поступлением в местные бюджеты области порядка 15 тыс. руб. в 4 районах: Оршанском, Лепельском, Дубровенском, Лиозненском и Сенненском.

В остальных районах области продажа участков не осуществлялась, тогда как за два года передано по решениям судов в собственность административно-территориальных единиц 653 пустующих и ветхих дома, из которых по 558 домам принято решение о сносе.

При наличии таких домов в городе Витебске и Полоцком районе, где земельные участки наиболее востребованы и от их продажи в местные бюджеты могли поступить значительные средства, не продан ни один участок.

В этой связи сложившаяся ситуация рассмотрена на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, по результатам которой местным органам власти предложено обеспечить снос домов, переданных по решению судов в коммунальную собственность, по которым принято соответствующее решение, с вовлечением освободившихся земельных участков в хозяйственный оборот, в том числе путем их продажи.

Комитет государственного контроля Витебской области.