Порученное поставлено на контроль

На территории Оршанского района расположено 260 деревень. Поддержание порядка в каждой из них – забота местных органов власти и жителей населенных пунктов. Решение этой сложной задачи особенно обостряется летом и зимой. В первом случае требуется содержать в надлежащем состоянии большие и маленькие деревни, обкашивать улицы и дороги, во втором – расчищать проезжую часть от снега. Более расторопные председатели сельских и поселковых Советов своевременно наводят порядок на подведомственных территориях, легко решая все летние проблемы, в том числе и обкашивание улиц и дорог. К сожалению, иначе обстоят дела у тех, кто в решении важных вопросов жизнедеятельности местного Совета полагается на «авось», надеясь на помощь со стороны.

Недавно на имя председателя Оршанского районного Совета депутатов Станислава Дмитриевича Кошкина пришло письмо от жителя Орши, дача которого находится в д. Бородулино Крапивенского сельсовета. В обращении гражданин сетует на неухоженность улиц деревни. Вместе с руководителем законодательной власти района мы отправились по вышеуказанному адресу, чтобы убедиться в достоверности изложенной в обращении ситуации. В Бородулино нас уже ждали председатель сельского Совета Василий Петрович Зинкович и землеустроитель Елена Александровна Лашкевич, а нашему взору открылась удручающая картина: заросли в рост человека и молодые деревья на пустующих участках площадью примерно около 5 гектаров. Заброшенные дома на деревенской улице едва проглядывали из-за высокой травы. Не лучшим образом выглядят и домовладения, которые иногда посещают родственники умерших сельчан, хотя в их прямых обязанностях содержать в надлежащем порядке родительское наследство. Налицо факт бездеятельности землеустроителя, со стороны которого не принимаются меры по передаче пустующих земель сельскохозяйственным организациям, а ведь с тех же 5 гектаров, заросших травой, можно было бы получить не одну тонну зерна. По этому поводу работники сельского Совета услышали от Станислава Дмитриевича в свой адрес много нелицеприятных слов (на снимке вверху), ведь никто иной, как они, в первую очередь, являются виновниками создавшейся ситуации.

Председатель сельсовета и землеустроитель обязаны планомерно проводить в жизнь указы Президента Республики Беларусь: Указ №31 «Об усилении ответственности за нарушения законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов», Указ №70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» и Указ № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». По мнению Станислава Кошкина, в работе сотрудников сельисполкома имеют место серьезные недостатки, касающиеся наведения порядка на земле, сноса пустующих и ветхих домов, а значит не принимаются кардинальные меры по упорядочению ситуации, в том числе не разыскиваются те, кому в наследство достались пустующие дома (на снимке справа). Председателем районного Совета депутатов определены сроки исправления выявленных недостатков. Учитывая, что Крапивенский сельский Совет не имеет возможности в полной мере самостоятельно решить поставленные задачи, к их выполнению должны подключиться все заинтересованные службы.

Исходя из вышеизложенного, председатель районного Совета депутатов Станислав Кошкин напоминает руководству сельисполкомов о неукоснительном выполнении требований вышеназванных указов Президента. Спрос за нарушение этих документов будет строгим.

Лина Готовская.

Фото автора.

Добавить комментарий