Оршанский район снова в лидерах

В Витебской области по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур Оршанский район, как и прежде, в лидерах. Валовый сбор зерна с площади 34569 гектаров составил по району 111939 тонн, при средней урожайности по району 32,4 ц/га. О лидерах уборочной страды на хлебной ниве, о комплексе работ осеннего периода рассказывает читателям первый заместитель председателя оршанского райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Витальевич Константинов (на снимке):

– Лидером в летней страде на хлебных нивах и на уборке зернобобовых культур стало ОАО «Оршанский райагросервис» (руководитель Василий Михайлович Городников). С площади в 1240 гектаров в хозяйстве намолочено 7133 тонны зерна средней урожайностью 57, 5 ц/га. Не менее успешно сработали и другие хозяйства. Например, СХФ «Браздетчино» ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» (руководитель Валерий Николаевич Савицкий). Здесь с 530 гектаров намолотили 2629 тонн при средней урожайности 49, 6 ц/га. В ОАО «Задровье» (руководитель Николай Николаевич Нарчук) с площади 572 гектара намолот составил 2352 тонны при средней урожайности 41,1 ц/га.

Уборка сельскохозяйственных культур в районе продолжается. Сегодня почти завершена страда по яровому рапсу. При плане 3701 гектар на 12 сентября уже убрано 98% площадей. Средняя урожайность ярового рапса составляет 21,8 ц/га (по Витебской области средняя урожайность ярового рапса составляет 16 ц/га). Высокими темпами ведется и сев озимых культур. На 12 сентября из 20 тысяч гектаров озимых посеяно 12335 гектаров, или 61,7%. По области на этот день засеяно 49,1% площадей, отведенных под озимые культуры. Наш район уже закончил сев озимой пшеницы. Сев тритикале планируется завершить до 15 сентября, ржи – до 20 сентября. Интенсивными темпами в хозяйствах Оршанщины ведется уборка льна. Лидирующие позиции здесь снова занимает ОАО «Оршанский райагросервис». На 31 августа хозяйством убрано 100% площадей льна со средним номером льнотресты 1,11. Продолжается уборка картофеля. Под эту культуру в районе отведено 403 гектара. На 12 сентября уже убран урожай с площади в 107 га (26,8%) при средней урожайности 209,0 ц/га. Не менее пристальное внимание аграриев заслуживают и другие культуры. На понедельник 12 сентября урожай овощей убран с 14,5% площадей, а средняя урожайность составила здесь 117,0 ц/га. Если говорить о кормах, то в Оршанском районе, по словам компетентного собеседника, будет заготовлено достаточное количество центнеров кормовых единиц на условную голову КРС, необходимых для нормальной зимовки скота. Как отметил Андрей Витальевич, активными темпами в районе ведутся работы по вывозу на поля органики и заготовке соломы. Под сев озимых культур в почву вносятся глифасаты, продолжается уборка семенников бобовых трав, осуществляются другие сельскохозяйственные операции.

Как гласит пословица, «В осень – работ восемь». Во всех хозяйствах оршанского района оперативно выполняется весь комплекс соответствующих этому периоду сельхозработ. Но уже сегодня аграрии строят планы на будущий год. Судя по результатам работ текущего периода, задачи на перспективу будут не менее масштабными.

Лина АФАНАСЬЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий