За 5 лет в Витебской области на половину уменьшилось количество долгостроев

На территории Витебской области значительное число объектов незавершенного строительства, ряд из которых начали возводить более десяти лет назад.

Проведенные Комитетом госконтроля контрольные мероприятия показали, что в Витебской области в 2016 – 2020 гг. не были приняты должные меры по организации выявления всех объектов сверхнормативного незавершенного строительства и обеспечению их сокращения.

В результате за пять лет количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства уменьшилось только на половину.

По данной тематике Комитетом области в текущем году проведена прямая телефонная линия, в ходе которой поступило 12 звонков. Также рассмотрен ряд обращений неравнодушных граждан, сообщивших о наличии таких долгостроев в их регионах.

По инициативе государственных контролеров в области создана рабочая группа для обеспечения сбора исчерпывающей информации о наличии объектов сверхнормативного незавершенного строительства с последующей выработкой с участием работников Комитета области предложений по их сокращению.

В настоящий момент местными органами власти обеспечено обследование всех незавершенных строительством объектов, выработаны предложения по сокращению их количества.

В результате принятых мер на 23 мая 2021 количество долгостроев сократилось более чем на 50, в том числе в городе Новополоцке – на 11, Верхнедвинском районе – на 10, Лепельском – на 6 и в ряде других районах области. На указанную дату приняты управленческие решения, реализация которых позволит в ближайшее время ввести в эксплуатацию еще порядка 30 объектов. Выработка предложений по сокращению числа оставшихся объектов продолжается.

Комитет государственного контроля Витебской области.