Сегодня музеи Орши можно посетить бесплатно

Сегодня отмечается Международный день музеев. Традиционно в этот день все белорусские музеи можно посещать бесплатно. Шесть филиалов оршанских музеев объединены в Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины», образованное в 1994 году. Четыре музея размещены в зданиях-памятниках гражданской и промышленной архитектуры начала ХХ века.

Музейный комплекс имеет централизованное фондохранилище. Фонд, разделенный на 35 коллекций, сегодня составляет более 41 000 музейных предметов, рассказывающих о различных сферах жизни Оршанского региона с глубокой древности по настоящее время.

Экспозиция одноэтажного Музея истории и культуры города Орши демонстрирует город как на ладони. Здесь проходят сменные выставки, отсюда начнете познавательную прогулку по историческому центру Орши в сопровождении профессиональных экскурсоводов.

В настоящее время на базе выставочных площадей музея проходит стационарная выставка «Легендарный комбриг К. С. Заслонов», частично сформированная из предметного ряда последней экспозиции Мемориального музея. Это предметы быта, личные вещи и фотографии, архивные документы. Выставка рассказывает о детских годах, учебе, трудовом и боевом пути выдающегося человека, внесшего огромный вклад в дело борьбы с немецко-фашистскими оккупантами.

Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко разместилась на втором этаже восстановленного здания бывшего коллегиума ордена иезуитов. Носит имя заслуженного художника Беларуси В. А. Громыко, и один из залов галереи посвящен творчеству мастера живописи. Кроме этого, галерея стала любимым местом современных художников, как отечественных, так и зарубежных, для проведения выставок и вернисажей.

Оршанский этнографический музей «Мельница» размещается в старинном здании водяной мельницы, построенном в 1902 году на искусственно созданном канале, который соединяет реки Оршицу и Днепр. Музей занимает три этажа здания: на первом и втором этажах создана основная экспозиция, а в цокольном помещении находится выставочный зал. Экспонаты экспозиции рассказывают про особенности материальной и духовной культуры населения Верхнего Поднепровья со второй половины ХІХ века и по нынешнее время, знакомят посетителей с традиционными ремеслами белорусов.

Оршанский музей В. С. Короткевича имеет статус центра литературной жизни Оршанщины. Дом, в котором появился на свет знаменитый белорусский писатель, собирает на свои поэтические вечера и литературные гостиные много творческих людей – писателей, поэтов, художников, людей мыслящих, интеллигентных, одарённых. Экспозиция музея хранит сотни уникальных предметов, рассказывающих о личности нашего знаменитого земляка. Второй этаж здания занимает светлая галерея и уютная выставочная комната. В этих помещениях проходят сменные выставки.

Музей деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова разместился в собственном доме мастера резьбы по дереву еще при жизни художника. В день открытия музей насчитывал 19 скульптур, переданных в дар автором. Органично дополнило экспозиционную структуру здание мастерской с кабинетом резьбы по дереву, где мастер обучал этому искусству своих учеников, а сейчас там проходят мастер-классы. Семёна Степановича уже нет в живых, но сотрудники музея бережно сохраняют лучшие традиции, начало которых было заложено хозяином дома и автором скульптур.

Подготовил Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Нужна информация о новых выставках, телефоны и режим работы оршанских музеев? Переходите по ссылке. Афиша на нашем сайте обновляется еженедельно.