С 1 июня в Беларуси стартовала специальная программа «Мак»

Проблема наркомании вызывает большую тревогу в обществе. В Витебской области на учете в органах здравоохранения состоит около тысячи человек, употребляющих наркотические вещества. Но это лишь верхушка айсберга, реальное количество таких граждан на порядок больше. 

В основном это молодые люди. Наркоманы все чаще втягивают в свои ряды молодежь. Приобщение происходит в местах массового отдыха, в клубах, на дискотеках. Ради очередной дозы наркоман готов «посадить на иглу» и своего близкого человека. Причем, в первый раз даст дозу бесплатно.

Не пробуйте наркотические вещества даже из любопытства. Это может стать роковой ошибкой. Ссылки на то, что попробую один раз и все, не работают.  Зависимость от героина, метадона, курительных смесей (так называемые в среде молодежи «спайсов») может наступить от одного приема. Не меньшим злом являются и наркотические вещества растительного происхождения (марихуана, маковая соломка), которые наркоманы считают «легкими».

Родители, если вы заметили, что ваш ребенок употребляет наркотики, немедленно бейте тревогу! Только быстро принятые меры могут уберечь от пагубной привычки.

Вас должно насторожить, если подросток стал замкнутым, скрытным; за короткий промежуток времени поменял друзей; часто лжет; немотивированно исчезает из дома; перестает интересоваться семейными проблемами, потерял прежние интересы; продолжительно спит днем; по ночам часто ходит по комнате, спотыкаясь о предметы; в доме стали пропадать вещи, деньги; возвращается домой в состоянии опьянения, но запах алкоголя отсутствует.

Сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействия торговле людьми области осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, привлечению к ответственности виновных лиц.

На территории Республики Беларусь в период с 1 июня по 15 сентября 2019 года проводится специальная программа «Мак». Ее цель — выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных растений, такие как мак, конопля и иные; выявление и привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности с целью последующего изготовления наркотических средств, а также устранение причин и условий, способствующих распространению данной категории наркотических средств.

В ходе реализации положений указанной программы сотрудниками ОВД будут выявляться лица, занимающиеся немедицинским потреблением наркотических и психотропных веществ.

В случае, если на приусадебном участке произрастает мак или конопля граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

Статья 17.1. КоАП Республики Беларусь (Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества):

«Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ — влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин».

Информацию о лицах, употребляющих наркотические вещества, либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, либо о незаконных посевах мака, конопли сообщайте по телефонам: 102, 8(0216) 29-53-47-0212-64 66 91, 8(0216) 29-23-47.

Оршанский ОВД на транспорте.