Профилактика краж из дачных домов

За истекший период в УВД Оршанского райисполкома зарегистрировано 16 краж из дачных домов. Общая сумма причиненного ущерба составила 6 962 рублей 99 копеек.

Так, в УВД Оршанского райисполкома 24 мая обратилась гражданка Л. с заявлением о том, что злоумышленник путем свободного доступа проник в дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе Оршанского района, откуда похитил денежные средства в сумме 200 белорусских рублей и 910 долларов США, в результате чего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2487 рублей 10 копеек.

Неустановленное лицо в период времени с 24 апреля по 5 мая, путем выставления оконной рамы, проникло в дачный, дом, откуда похитило15 кг картофеля, причинив имущественный вред гражданке К. на общую сумму 51 рублей.

В период времени с 13 марта по 10 апреля, путем свободного доступа, через незапертую дверь, злоумышленник проник в дачный дом, принадлежащий гражданину П., и похитил имущество, а именно: печную чугунную плиту, печные дверцы, а с дворовой территории указанного дачного дома 10 металлических швеллеров, причинив тем самым гражданину П. имущественный вред на сумму 110 рублей.

Социально — криминологическая характеристика краж из дачных домов показывает, что большая часть хищений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода, а также без определенного места жительства, злоупотребляющими спиртными напитками. Чаще всего объектами преступных посягательств является имущество, которое остается на даче без присмотра. Преимущественно злоумышленники похищают: посуду, электроинструменты, цветной металл и строительные материалы. Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией, с выводом на пульт центрального наблюдения Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, а также оборудование садоводческих товариществ и дачных домов системами видеонаблюдения.

Защитить свое имущество довольно сложно, но можно, используя защитные меры:

-не оставлять ценные вещи на даче;

-установить железные двери, замки и решетки на окнах, завести сторожевую собаку;

-поддерживать дружеские отношения с соседями, которые могут заметить подозрительных личностей у вашего дома и вызвать милицию;

-систематически посещать свои дачные участки.

УВД Оршанского райисполкома напоминает:

Статья 205.Уголовного кодекса Республики Беларусь (Кража)

1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

Уважаемые граждане!

Если Вы располагаете сведениями о лицах ведущих асоциальный образ жизни, не работающих, склонных к совершению правонарушений и краж; нелегально проживающих на территории садоводческих товариществ; незаконно реализующих удобрения, строительные и горюче-смазочные материалы, а также лиц, занимающихся сбытом, скупкой и сбором лома металлов сообщите об этом вашему участковому инспектору либо в УВД Оршанского райисполкома по телефонам: 51-83-77, МТС 518-27-30, Velkom 325-32-02 или по телефону 102.

Кражи из дач являются трудно раскрываемым видом преступления. Выполнение хотя бы этих рекомендаций по сохранности имущества обезопасят Вашу частную собственность от незаконного посягательства и помогут милиции в борьбе с преступностью.

УВД Оршанского райисполкома призывает граждан быть бдительными и следить за сохранностью своего имущества.

УВД Оршанского райисполкома.