Улицы без алкоголя

С наступлением летнего сезона все больше людей отдыхают на природе, в том числе в места массового отдыха. Однако некоторые не забывают при этом употреблять там же спиртные напитки. Наказуем не сам факт появления гражданина в нетрезвом виде в общественном месте, а действия, выходящие рамки приличия и общепринятых норм нравственности. Например, человек шатается при ходьбе, ведет себя развязно и вульгарно, привлекает к себе внимание окружающих, неряшлив и т.д. Каждый из этих признаков является основанием для более пристального рассмотрения и административной проверки. Так как подобное поведение не может демонстрироваться в обществе как норма. Оно аморально и не должно восприниматься окружающими как допустимое.

Наряды патрульной службы милиции доставляют нетрезвых граждан для дальнейшего разбирательства в специализированный изолятор. Анализ причин, способствующих снижению пьянства и алкоголизма, указывает и на достаточно важную роль в данном вопросе всего спектра административных наказаний. К примеру, за появление в общественном месте в пьяном виде, в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, предусмотрена административная ответственность по ст.19.3 ч.1 КоАП Республики Беларусь (далее КоАП) в размере до 8 базовых величин. При этом, если правонарушитель по заключению медицинского работника нуждается в вытрезвлении, то к его материальным издержкам прибавляется 72,50 рубля (2,5 базовых величины) за вытрезвление. При несвоевременной оплате двух указанных сумм, документы на принудительное удержание направляются в отдел принудительного исполнения, а сумма удержаний возрастает на 43,50 рубля за счет нанесения нотариальной надписи.

Повторное появление в указанном выше состоянии в общественном месте в течении года, уже влечет административную ответственность по ст.19.3 ч.2 КоАП в размере от 2 до 15 базовых величин (от 58 до 435 бел. рублей), а при невозможности правонарушителя оплачивать свои штрафы, предусмотрен и его административный арест.

Если же человек не одумается и в дальнейшем продолжит неумеренное употребление спиртных напитков, сопровождающееся любого рода правонарушениями, то далее задействуется система профилактики правонарушений и человек направляется для принудительного лечения в лечебно-трудовой профилакторий.

При чем все затраты по содержанию административных правонарушителей, в том числе и ранее невыплаченные ими штрафы, возмещаются самими правонарушителями, за счет соответствующих удержаний в ЛТП из их заработанной платы. Для женщин, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей, кроме выше названных мер, согласно Декрету №18, предусмотрено и лишение родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей. При этом на таких женщин налагается обязанность трудоустройства и оплаты затрат государства на содержание их детей. При уклонении таких женщин от своих обязанностей по трудоустройству и правомерному поведению, к ним применяются уже меры уголовного наказания.

Таким образом, в Республике Беларусь создана и успешно действует достаточно эффективная система мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом, позволяющая не только самим любителям «зелья», но и их близким родственникам очень хорошо задуматься, прежде чем начать неумеренное употребление спиртных напитков и других дурманящих средств. В этой связи УВД Оршанского района советует каждому гражданину нашего региона, вести трезвый и здоровый образ жизни, не испытывая на себе меры административного и уголовного преследования.

УВД Оршанского райисполкома.