“Прошу объяснить”

детская площадка дома №43-б по пер. Инженерному; (слева направо) Оксана Запольская, Василий Лихачев, Татьяна Рево.

Под таким заголовком в “Аршанскай газеце” 4.06.2011 года №63 был опубликован материал по письму жителя нашего города Николая Ревы. Его цель – дать разъяснение на поставленный читателем вопрос, каким образом распределяется премия за призовое место в смотре-конкурсе за звание “Лучшая детская площадка”.

В соответствии с Законом Республики Беларусь “О печати”, в ходе подготовки материала к публикации журналист, используя своё право обращаться к специалистам при проверке фактов и обстоятельств в связи с поступившим в редакцию сигналом, сделал запрос на имя генерального директора КУП “Оршакомхоз” С.А. Шидловского.

Ответ от руководителя предприятия по данному вопросу поступил в редакцию в письменной форме (№01-15/76 от 26.05.2011 г.). Он является доказательством того, что опубликованные в газете сведения об условиях проведения и финансирования смотра соответствуют действительности, об этом также свидетельствует протокол от 17.10.2010 г. заседания комиссии по подведению итогов смотра-конкурса “Лучшая детская площадка” КУП “Оршакомхоз”. Кроме этого, в редакции имеются приказы генерального директора КУП “Оршакомхоз” №325 от 29.03.2010 г. “Об условиях проведения и финансирования смотра-конкурса” и №930 от 18.10 2010 г. “О награждении победителей смотра-конкурса за звание “Лучший дом, подъезд, детская площадка”. В ходе проверки обращение Николая Ревы в редакцию “Аршанскай газеты” было рассмотрено на собрании рабочих по комплексной уборке ЖЭУ-5 микрорайона “Черемушки” (протокол №1 от 16 мая 2011 г., под которым стоит 25 подписей работников ЖЭУ-5).

В редакцию “Аршанскай газеты” 10 июня 2011 года обратился житель Коханово Николай Семенович Петрушенко с предложением опубликовать опровержение материала “Прошу объяснить” в виду того, цитируем: “что так называемые домкомы, созданные в ЖКХ и ЖЭУ-5, являются (должны являться) органами территориального общественного самоуправления, ст. 25-23 Закона Республики Беларусь “О местом самоуправлении”. Так как в обращении Н. Ревы вопроса о домкомах не было, соответственно цели проверить деятельность домкомов ЖЭУ-5 перед журналистом не ставилось. Опровергнуть на своих страницах приказы генерального директора КУП “Оршакомхоз” редакция “Аршанскай газеты” неправомочна. Вместе с тем, по предложению читателя редакция сочла необходимым опубликовать (из предложенных) ст. 25 Закона Республики Беларусь “О местном самоуправлении” – “Территориальное общественное самоуправление”.

1. Территориальное общественное самоуправление – деятельность граждан на добровольной основе по месту их жительства на части территории административно-территориальной единицы (территории микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов, улиц, дворов, агрогородков, поселков, деревень и др.) в целях решения вопросов местного значения непосредственно или через органы территориального общественного самоуправления.
Органы территориального общественного самоуправления – организационная форма осуществления гражданами территориального общественного самоуправления.

2. На соответствующей части административно-территориальной единицы может быть создан только один орган территориального общественного самоуправления.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий