Чесночные стрелки помогут сберечь ваши растения от насекомых и болезней

Чесночные стрелки широко используют в кулинарии для маринадов и различных блюд. В них, как и в других частях чеснока, содержатся фитонциды и эфирные масла, а также соединения серы и минеральные соединения, обладающие мощными инсектицидными и фунгицидными свойствами. Поэтому использование чесночных стрелок в саду и огороде тоже дает хороший эффект для оздоровления других растений.

Самое простое – заложить стрелки в компост. Через год у вас будет компост, обогащенный антисептическими компонентами чеснока. Он будет прекрасным удобрением под любые культуры (кроме луковых).

Можно из чесночных цветоносов приготовить раствор для обработки ваших растений от насекомых и болезней. Например, профилактическая обработка томатов и картофеля водной вытяжкой из чесночных стрелок способна подавлять развитие спор фитофтороза и других бактериальных, грибковых и вирусных заболеваний плодовых, ягодных, овощных и декоративных растений.

Для приготовления 10 л настоя берем 300 г измельченных стрелок чеснока и заливаем теплой водой. Настаиваем 5-6 часов, процеживаем в садовый распылитель и обильно обрабатываем томаты и картофель утром или вечером. Дожди смывают целебный элексир с листьев, поэтому после осадков обработку повторяем. Рекомендуют обрабатывать посадки с интервалом раз в две недели.

Настой чесночных стрелок можно использовать против вредителей. Биологически активные соединения чеснока губительны для всех видов тлей, паутинного и почкового клеща, крестоцветной блошки, морковной мухи, медяницы, гусениц. Избавиться от садовых муравьев можно, просто разложив стрелки вокруг муравейника и по дорожкам, где они передвигаются.

Для отпугивания вредителей используют обработку надземной части деревьев, кустов и овощей более концентрированным настоем чеснока.

Кладем 0,5 кг измельченных стрелок в трехлитровую банку, заливаем доверху теплой водой и настаиваем под крышкой в темном месте 5 суток. Этот концентрат можно хранить в погребе в течение месяца. Для опрыскивания от вредителей в ведре воды растворяют 40 г мыла и добавляют 1/3 стакана маточного раствора. Для усиления эффекта можно сюда же добавить табачный настой или отвар жгучего перца.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.