В Орше ко Дню города состоялись экстремальные забеги | фото, видео

В Орше прошли республиканские приключенческие легкоатлетические соревнования «Х-Трейл», приуроченные ко Дню города. Испытать себя в экстремальном забеге собрались более сотни любителей бега разных возрастов и уровня подготовки из различных регионов страны. Соревнования прошли на автомототрассе «Кутеинка».

Забеги были в нескольких возрастных группах на различных дистанциях с массовым стартом. Длина круга составила 2 километра, на протяжении которых участников ожидали различные препятствия. Первое – это испытание жарой. Столбик термометра утром приближался к +30 градусам на солнце, и хотелось спрятаться в тень. Но на маршруте ее было ограниченное количество, на самом приятном – водном участке трассы. Сложными были крутые подъемы и стоги соломы. Они после двух-трех километров пути по пыльному бездорожью казались непреодолимой стеной. Добавили экстрима и азарта грязевые лужи.

Во взрослом забеге на дистанции 5 км в абсолютной возрастной категории 1-е место занял Александр Ананевич из Витебска, 2-е – оршанец Дмитрий Головачёв, 3-е – Дмитрий Каштанов.

Председатель Болбасовского поселкового исполкома Глеб Гуленков финишировал первым в возрастной группе мужчин 41-50 лет на дистанции 5 км.

– К старту усиленно не готовился. Просто здоровый образ жизни. Периодически нагружаю себя физическими упражнениями, – делится секретом спортивного успеха Глеб Леонидович. – Для себя я выбрал 5-километровую дистанцию, но когда финишировал, понял, что могу пробежать больше. Сама дистанция была очень интересная. Сложности испытал, как и многие участники, на сене, очень приятно было форсировать пруд.

В этой же возрастной группе участвовал первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац. Сергей Николаевич зарегистрировался на дистанцию 5 км, но в процессе забега дважды менял решение, уходя на дополнительные круги. Итого – успешное преодоление 15-километровой дистанции, а это более полутора часов интенсивного бега и форсирование всех препятствий.

На этой же дистанции, но в более старшей возрастной группе среди мужчин первое место занял инженер «Белтелекома» из Орши Геннадий Шестаков. Ему 59 лет, в различных легкоатлетических забегах участвует с 2013 года. В этом году в его активе уже 30-километровая дистанция «Шляхам Якуба Коласа» в Столбцах и полумарафон в Налибоках.

На дистанции 10 км первым финишировал Дмитрий Шалайко, следом за ним – Егор Хохленков (оба из Минска), 3-е место занял Павел Васюкович из Новолукомля.

На максимальной дистанции 15 км победу одержал Николай Суходольский. Второе место у Игоря Прокопенкова из Верхнедвинска, третье занял Александр Глинский из Докшиц.

Работник Оршанского УМГ «Газпром-трансгаз Беларусь» Николай Суходольский из Барани финишировал на 15-километровой дистанции с большим отрывом от соперников. Он участвовал в возрастной категории мужчин 31-40 лет, и помимо этой группы, занял 1-е место в абсолюте. В прошлом году также принимал участие в забегах «Х-Трейл» в Орше, занял общее второе место.

В этом сезоне Николай много поездил по любительским соревнованиям в Беларуси. Только весной он принял участие в пяти забегах. Его любимые виды – трековые и шоссейные забеги. Ради спортивного интереса и развлечения пробует свои силы и в забегах с препятствиями.

– Для меня подобные соревнования – это вызов, потому что я предпочитаю гладкие дистанции, – говорит Николай. – Однако на полную силу не выкладывался, потому что буквально позавчера участвовал в соревнованиях «10 000 метров среди любителей» в рамках открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике. Любовь к этому виду спорта у меня с детства. В свое время учился в школе олимпийского резерва в Новополоцке, был победителем и многократным призером юношеского первенства Беларуси по легкой атлетике. Сейчас тоже все свободное время стараюсь уделять бегу, тренировкам и восстановлению. Веду здоровый образ жизни, это помогает отлично себя чувствовать на длинных дистанциях.

Среди женщин в абсолюте места распределились следующим образом: 5 км – Елена Моисеева, Юлия Шараг, Наталья Ясинская; 10 км – Татьяна Кохановская, Александра Соловьёва, Татьяна Колос; 15 км – Ольга Метилко, Алина Шумская, Маргарита Ширкевич.

Оршанка Юлия Шараг первый раз участвовала в подобных соревнованиях, хотя в ее спортивном активе уже есть весомые награды на различных легкоатлетических соревнованиях. Она призер республиканских и областных соревнований. Учится на первом курсе Оршанского колледжа ВГУ имени П. М. Машерова, выпускница СШ № 17 г. Орши. Более 4 лет занимается легкой атлетикой под руководством тренера Дмитрия Новикова. Бегает длинные дистанции: 1,5 и 3 км. На дистанции 5 км «Х-Трейл» Юля заняла 1-е место в возрастной категории до 30 лет и 2-е – в абсолютной среди женщин.

Детский забег проводился на дистанциях 2 и 4 км. На двухкилометровом отрезке в абсолютной возрастной категории среди мальчиков и девочек 1-е место занял Кирилл Хайруллаев из СШ № 2, 2-е место еще один оршанец – Максим Журавский. Третьим финишировал Никита Шафранский из Витебска. На четырехкилометровой дистанции победу праздновал Виктор Битюков из СШ №14. Всего на 10 сек. в абсолютном зачете от него отстал Максим Шлапаков, представитель оршанской СДЮШОР «Темп». Третье место занял учащийся СШ № 12 Даниил Битюков.

Победители и призеры получили денежные призы и памятные медали. Все финишеры, а их было 141 человек, – медали.

Организаторами соревнований выступили Белорусская федерация легкой атлетики и Оршанский райисполком.