Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» отпраздновал 40-летний юбилей

По этому поводу в городском Дворце культуры «Орша» состоялся праздничный концерт.

Предприятие было образовано по приказу Министра сельского хозяйства в 1982 году. Племенной свиноводческий совхоз «За¬днепровский» был создан в составе Всесоюзного объединения племенных заводов. В мае 1984 года началось строительство первых свинарников, а уже в декабре их начали комплектовать племенными животными.


Сегодня филиал «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» специализируется на выращивании и реализации чистопородного молодняка свиней, поголовье которых насчитывает более 50 тысяч. Помимо основной деятельности, селекционно-гибридный центр ведет работу по содержанию, уходу и откорму молочных стад. На предприятии содержатся 3 893 головы КРС, в том числе 1 695 коров. В пользовании у СГЦ находится 21 241 га земель, из них 18 377 сельхозугодий, что позволяет предприятию заниматься земледелием и выращиванием сельскохозяйственной продукции.

Но главным активом предприятия считаются работающие здесь люди. Сегодня здесь трудятся 897 человек, большая часть которых задействована во вспомогательных подразделениях филиала, обеспечивающих стабильную работу основного производства.

– Перед нами стоят задачи по развитию предприятия, увеличению выхода продукции, повышению эффективности производства, получению прибыли, – обратился со словами благодарности и поздравления к присутствующим директор филиала Александр Иваницкий. – Многое уже сделано, но многое еще предстоит. Но всего это невозможно было сделать без вас, высокопрофессиональных специалистов всех звеньев. Мы с вами одна сплоченная команда, которая отлично знает свое дело. Я уверен, что СГЦ «Заднепровский» будет не только одним из лучших сельхозпредприятий в Витебской области, но и в стране.

Более 70 работников предприятия за добросовестный труд и высокие показатели были награждены грамотами и подарками.

Не остались незамеченными успехи коллектива и районной организацией профсоюза работников АПК. И. о. председателя Ирина Степанова поздравила коллектив предприятия с юбилеем, пожелала новых трудовых свершений и вручила грамоты, благодарности и подарки от районной организации профсоюза работников АПК.

Поздравили коллектив филиала с юбилеем генеральный директор ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Артур Сыса и заместитель генерального директора по производственным вопросам ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Нина Карпалова.

Особое внимание было уделено ветеранам СГЦ «Заднепровский». Каждый из них отдал много сил развитию производства и преумножению достижений предприятия. Некоторые по-прежнему в строю и помогают в обучении молодых специалистов.

Атмосферу праздника для юбиляров создавали лучшие солисты и художественные коллективы Дворца культуры. Порадовала всех гостей праздника и милая свинка Нюша. Вместе с коллективом СГЦ она пела, танцевала, устраивала конкурсы и дарила подарки.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.