Оршанский «Витэн» второй год подряд стал чемпионом Беларуси | фото

Мини-футбольный клуб «Витэн» (Орша) феерично завершил выдающийся сезон чемпионата Беларуси в высшей лиге. Регулярный чемпионат команда прошла без поражений, набрав максимальное количество очков. Соперником по финальной серии был гомельский мини-футбольный клуб «ВРЗ».

«Золотая серия» длилась до трех побед. Для определения победителя командам пришлось сыграть все пять матчей. У «Витэна» как победителя регулярного турнира было преимущество первой игры на своей площадке и в случае необходимости – решающей пятой.

Первый матч серии оршанцы выиграли 5:3. Затем было два поражения подряд (3:2 и 2:5). В четвертой игре, которая состоялась в Гомеле, «энергетики» добыли важную победу – 3:5. Таким образом, интрига всей серии сохранилась до последнего матча сезона.

Вчера СК «Олимпиец» был переполнен зрителями и болельщиками. Как обычно на играх «Витэна», шумно и ярко выделялся оршанский фан-сектор, приехала и группа гостевой поддержки.

Матч проходил в крайне напряженной обстановке. Много единоборств и борьбы буквально на каждом квадратном метре площадки. Первый гол случился лишь на 13-й минуте первого тайма. В это время невозможно было услышать что-то происходящее рядом – болельщики ликовали. «Витэн» забил! С этим минимальным счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм подопечные Алексея Попова начали с еще большим воодушевлением. И снова гол! На 26-й минуте сработала связка Артём КозелАлексей Петров. На 28-й минуте оршанцы уже разгромно вели в счете – 3:0. И, казалось бы, у гомельчан опустились руки и они смирились с поражением. Но это было совсем не так, зная как непредсказуемо проходят встречи этих принципиальных соперников. «ВРЗ», к слову, завершил регулярку на втором месте. На 31-й минуте гости «возвращаются» в игру с голом Матвеенко. А шесть минут спустя проводят еще одну результативную атаку. Игра в большинстве, заменив вратаря, добавляет команде контроля над мячом. Но и это не помогает перевести игру в дополнительное время. На последних секундах зал встал, приветствуя овациями родную команду. А с финальной сиреной обрушился огромной толпой на чемпионов!

Мини-футбольный клуб «Витэн» защитил свой титул в этом сезоне и в очередной раз официально признан сильнейшей командой Беларуси по мини-футболу. Это уже пятый аналогичный трофей в истории команды (2007, 2008, 2013, 2020 г.).

Чемпионскими для «Витэна» стали голы Артёма Якубова, Алексея Петрова и Евгения Перемитина при слаженной работе всей команды, тренерского штаба и горячей поддержке болельщиков.