После обследования жилых домов области местные бюджеты пополнились на 17 тысяч рублей

По предложению Комитета государственного контроля Витебской области местными органами власти активизирована работа с пустующими и ветхими жилыми домами.

Результаты контроля показали, что без должной координации данной работы со стороны областных органов управления не сокращалось число пустующих и ветхих жилых домов, земельные участки с такими домами использовались не эффективно, а в бюджет не поступали средства от их продажи.

Данная ситуация была рассмотрена в марте 2021 г. на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, по результатам которого райгорисполкомам предложено провести обследование состояния всех жилых домов на предмет выявления пустующего и ветхого жилья, а также обеспечить снос домов, по которым принято соответствующее решение, с вовлечением освободившихся земельных участков в хозяйственный оборот.

Во исполнение постановления коллегии Комитета области всеми райгорисполкомами в первом полугодии 2021 г. проведено обследование подведомственных территорий, по результатам которого дополнительно выявлено и включено в реестры пустующего и ветхого жилья 404 дома, снесено более 160 домов, продано 6, в местные бюджеты поступило почти 17 тыс. руб. Высвободившиеся земельные участки подлежат вовлечению в хозяйственный оборот.

К сведению: за 2019 – 2020 гг. в Витебской области был снесен 301 дом и продано 14 земельных участков, в бюджеты поступило 14 тыс. руб.
Контрольные мероприятия по вопросу полноты принимаемых местными органами власти мер по обеспечению наведения порядка на земле, а также за реализацией пустующих и ветхих жилых домов продолжаются.

Комитет государственного контроля Витебской области.