В Глубокском районе сельскохозяйственная организация скрывала падеж скота

В Витебской области в 2020 году по сравнению с 2019 году отмечался рост падежа в 7 районах. В целях его сокращения местными органами власти принимаются определенные меры. В то же время в отдельных сельскохозяйственных организациях вместо соблюдения технологии содержания и кормления скота в целях минимизации падежа усилия работников направлялись на сокрытие таких фактов.

В частности, проверкой было установлено сокрытие падежа крупного рогатого скота путем оформления заведующими ферм документов на его якобы продажу работникам предприятия.

Так, за 2019 – 2020 гг. был скрыт падеж 158 голов крупного рогатого скота путем составления актов на реализацию его работникам предприятия средним живым весом одной головы 84 кг (от 21 кг до 460 кг) на общую сумму более 43 тыс. руб.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 427 Уголовного кодекса (служебный подлог) по факту внесения заведомо ложных сведений в официальные документы с целью искажения данных государственной статистической отчетности в отношении 5 заведующих ферм. В отношении руководителей предприятия проводятся следственные мероприятия.

Аналогичные факты имеют место и в других хозяйствах области. В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание работников аграрного сектора на неотвратимость наказания за противоправную деятельность. Кроме того, несоблюдение технологии содержания и кормления скота негативно сказывается на показателях деятельности предприятий. При этом по фактам сокрытия падежа со стороны уполномоченных органов и организаций должные меры не принимаются.

Комитет государственного контроля Витебской области.