Дмитрий Полюхович готовит пасту с морепродуктами | видео

Сегодня мы готовим с Дмитрием Полюховичем. Дмитрий – творческий человек с интересным хобби. Несколько лет назад он начал строить дом и увлекся работой с деревом. Он полюбил его за неповторимый рисунок и фактуру, ведь каждый кусочек дерева уникальный. Поэтому изделия, которые делает Дмитрий из дерева для себя и друзей, никогда не повторяются.

 

Сегодня мы готовим пасту на открытом огне в казане. Это один из самых вкусных способов приготовления, но этот рецепт вы можете приготовить и в домашних условиях.

Для приготовления этого блюда нам понадобится: спагетти – 500 г (лучше выбирать макароны из твердых сортов пшеницы), очищенные креветки – 300 г, мидии – 300 г, кальмары – 500 г, 1 луковица, 1 томат, 100 г сливочного масла, чеснок, сыр моцарелла – 250 г, молоко (сливки) – 500 г, соль и приправа по вкусу.

Приступаем к приготовлению. В подсоленную кипящую воду опускаем спагетти и варим 7 минут. Очищаем лук, чеснок и мелко нарезаем. На разогретой сковороде растапливаем сливочное масло и жарим лук и чеснок до красивого золотого цвета. Нарезаем помидор и отправляем в сковороду, перемешиваем. Чистим кальмары и нарезаем полукольцами. Добавляем морепродукты: кальмары, креветки, мидии. Все ингредиенты хорошо перемешиваем и готовим 7 минут. Наливаем молоко (сливки), по вкусу добавляем соль и приправу. Сыр натираем на крупную терку.

Посыпаем моцареллой, перемешиваем и держим на огне 5-7 минут. По истечению времени добавляем в сковороду сваренные спагетти и аккуратно перемешиваем. Оставляем томиться на 5 минут. Разрезаем пополам лимон и поливаем пасту соком лимона. Паста с морепродуктами готова! Выкладываем на порционное блюдо.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Видео Ольги Тихоновой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.