Около двух тысяч оршанцев пришли на митинг в поддержку мира, безопасности и спокойствия | фото, видео

В минувшую пятницу в Орше состоялся митинг «Беларусь – это мы» в поддержку мира, безопасности и спокойствия в нашей стране.

Несмотря на дождливую погоду, на него собрались около двух тысяч оршанцев, сторонников Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Люди пришли на площадь возле коллегиума с государственными флагами, полотнищами с символикой Орши и плакатами, «Квіней, Беларусь!», «Защитим страну!», «Мы – за Беларусь», «Беларусь – независимое государство». К митингу также присоединились представители Толочинского района.

 

«Нашей стране не нужны революции и потрясения, которые ведут к хаосу, разрухе и крови. Нам не нужны бездумные перемены! Нам нужно разумное развитие». Эти слова проходили красной нитью во всех выступлениях участников митинга. Эмоциональной, наполненной горечью и болью за то, что происходит, была речь первого секретаря Витебского областного комитета КПБ Сергея Жудро. Особенно проникновенными были слова председателя Оршанского районного объединения профсоюзов Оксаны Пустошило, председателя Оршанской районной организации общественного объединения ветеранов войны и труда Зинаиды Хайченко, педагога школы № 24 Елены Семенковой, директора Ореховского льнозавода Павла Кижло, депутата Оршанского райсовета Эдуарда Евменова, председателя Оршанской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Андрея Боброва, первого секретаря Оршанского райкома БРСМ Виктора Сосновского, председателя профсоюза работников АПК Ольги Никитенковой, кинохудожника Эдуарда Новогонского и многих других участников митинга. Все они обращались к соотечественникам со словами призыва за стабильность, мир и порядок в стране.

 

С большой теплотой встретили оршанцы своего земляка паралимпийца Алексея Талая, который специально приехал в этот день из Минска, чтобы поддержать оршанцев в их стремлении к миру и доброте.

 

Участники митинга охотно высказывались.

– Посмотрите, сколько сделано для нашего города, какое масштабное благоустройство проводится, во всех сферах жизни идут перемены. И во многом этому способствует Указ Президента № 506 «О развитии Оршанского района», – отметила жительница города Юлия Соханова, которая пришла на митинг с сыном.

Юлия Соханова с сыном

В выступлениях участников митинга звучала просьба ко всем оршанцам не допускать вражды, урегулировать возникающие проблемы и вопросы мирным путем. Они выражали надежду на мудрость земляков и их рассудительность.

Николай Зарубицкий

Организатор оршанского автопробега в поддержку мира и стабильности, заместитель председателя Белорусской федерации шахмат Николай Зарубицкий:

– Все делается на благо нашей страны. Да, что-то не получается, но не все сразу. Поверьте, на Западе мы никому не нужны. Я там был, объездил много стран и у меня есть с чем сравнить. Отрадно, что к нашему автопробегу подключаются все больше новых водителей. Мы никого не агитировали. Прохожие выкладывали фото автомобилей, движущихся с флагами страны по улицам города в соцсети, и постепенно наша колонна становилось длиннее.

Леонид Кузнецов

Леонид Кузнецов, 61 год:

– Я патриот своей Родины, своей родной, процветающей и любимой Беларуси. Своим участием в автопробеге я высказываю свое мнение и даю понять, что мне не все равно, что происходит сейчас в стране.

Алексей Талай

Алексей Талай, паралимпиец, бизнесмен, мотивационный тренер, отец четверых детей:

– Последние недели очень волнительные для всех нас. Все переживают. Считаю, что сейчас нам всем нужно сплотиться и адекватно воспринимать ситуацию. Нужно держаться друг за друга, ведь мы, белорусы, мирные люди. Мы должны отстоять нашу страну. Я призываю всех к миру. Давайте ценить то, что имеем. Наша Беларусь действительно светлая, родная, любимая. А любимую не отдают. Я специально приехал из Минска, где сейчас живу, чтобы принять участие в митинге за мир, безопасность и процветание Беларуси. Приехал, чтобы сказать своим братьям: мы вместе!

Алексей Берёзкин

Алексей Берёзкин, работник РУПТП «Оршанский льнокомбинат»:

– Сюда мы пришли, чтобы поддержать нашу светлую и независимую Беларусь. Мы пришли поддержать нашего Президента. Мы – за мир и процветание.

Лина Готовская

Лина Готовская, заведующий музеем В. С. Короткевича.

– Меня никто не заставлял приходить на митинг. Я пришла сюда по зову сердца. Хочу жить в свободной Беларуси, в той стране, в которой родилась, живу и буду жить.

Галина Петровна

Галина Петровна, россиянка, 73 года:

– 10 лет я живу в Беларуси. Никогда не думала, что придется пережить вот такое. Горько и обидно за молодежь, которую не понятно куда зазывают. У меня много друзей и родственников живет в Беларуси. Я много где была и, поверьте, видела много хорошего. Каждый год ко мне приезжают мои дети с внуками из России, чтобы отдохнуть. Беларусь стала для них любимой, несмотря на то, что выросли в России.

Солидарность участникам митинга выразили автомобилисты. Более 50 автомашин с государственными знаменами проехали в этот день от ул. Могилёвской по проспекту Текстильщиков в центр города и далее по улице Владимира Ленина. Впереди колонны с изображением белорусского флага был узнаваемый многими оршанцами ретроавтомобиль «Победа» Леонида Кузнецова, который всегда участвует в парадах на 9 Мая.

 

Людмила Маршалович, Анна Борисова.

Фото: Л. Маршалович, А.Борисовой, А.Турок

Видео Анастасии Турок