ПУ «Оршагаз» рекомендует проверить готовность к зиме системы отопления

УП «Витебскоблгаз» напоминает: в преддверии отопительного сезона очень важно быть уверенным в том, что ваша система отопления готова к зиме, поэтому мероприятия по подготовке оборудования необходимо проводить тщательно и желательно заранее.

В первую очередь необходимо провести полное техническое обслуживание отопительной системы и отопительного котла, чтобы выявить все неисправности и успеть устранить их.

Очень часто пользователь «забывает» о профилактическом техобслуживании, сталкиваясь потом с проблемами, которых можно было избежать, а именно: снижение КПД отопительной системы и котла либо поломка зимой в разгар сильных морозов. Например, некорректно работающий теплообменник приводит к перерасходу энергоресурсов, а неисправный расширительный бак будет причиной перепадов давления в системе. Практика показывает, что профилактика всегда обходится дешевле экстренного ремонта.

В нынешней ситуации часто возникает вопрос экономии дорогостоящих энергоносителей. Экономию затрат на энергоносители обеспечит покупка высококачественного отопительного котла и правильный монтаж и сервис отопительной системы. Важно помнить, что вложение средств в качественное оборудование – залог стабильной и безопасной работы отопительной системы и, как следствие, экономия средств и времени.

Нужно выполнить ревизию запорной и регулирующей арматуры систем, отопления и горячего водоснабжения, восстановить разрушенную или заменить тепловую изоляцию трубопроводов в подвалах, на лестничных клетках и чердаках. Провести инспекцию дымоходной части. Нет ничего хуже, чем остаться без тепла в зимние морозы из-за того, что не был прочищен дымоход. В результате аварийной остановки котла возможно размерзание всей системы отопления и выход ее из строя. Устранение подобных последствий принесет большие финансовые затраты.

Для экономии газа необходимо в первую очередь хорошо утеплить здание, чтобы исключить ненужные потери тепла, а также оснастить котел программируемым термостатом и датчиком уличной температуры, чтобы производство тепла автоматически подстраивалось под образ жизни пользователя и колебания температуры наружного воздуха. Управление системой отопления с учетом наружной температуры позволяет не перегревать помещение и дает экономию энергоносителей до 10-12%. Также автоматика позволяет задать время нагрева отдельных зон и всего помещения с учетом режима пользователя – это еще дополнительные 10-15%. Современные системы позволяют не только управлять котлом по наружной температуре и промежуткам времени, но и имеют выход в интернет. Пользователь может контролировать и управлять работой котла в режиме онлайн через смартфон из любой точки земного шара, где есть доступ в глобальную сеть. Для экономии газа при нагреве воды для купания запаситесь экономичной душевой насадкой и старайтесь принимать душ, а не полную ванную. Это экономит и воду и газ для ее нагрева.

Как известно, природный газ не только самый популярный, экологический чистый и экономичный вид топлива, но и самый взрывоопасный, а поэтому требует к себе особого внимания. Сейчас собственникам жилого фонда нужно позаботиться о том, чтобы начало отопительного сезона прошло без проблем.

Призываем потребителей голубого топлива не вступать в конфликт с законом, бережно и экономно расходовать газ, своевременно производить оплату и неукоснительно соблюдать Правила безопасности при пользовании газом в быту. В свою очередь коллектив ПУ «Оршагаз» сделает все необходимое для того, чтобы в каждом доме горел на кухне голубой огонек, принося с собой тепло и семейный уют.

УП «Витебскоблгаз».