В Орше стали чаще рисовать на стенах

Граффити – вид древнего искусства, изображения или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. В настоящее время широкое распространение получил спрей-арт – рисование с помощью аэрозольной краски. Однако увлечение этим видом искусства зачастую носит совсем небезобидный характер.

Так, на территории г. Орши в последнее время участились случаи нанесения надписей и рисунков на стены зданий и сооружений, ограждения и другие поверхности. В связи с этим следует напомнить, что повреждение (порча) имущества влечет как административную, так и уголовную ответственность.

Согласно статье 11.3 КоАП Республики Беларусь, умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, – влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

За осквернение сооружений и порчу имущества грозит уголовная ответственность по статье 341 УК Республики Беларусь. Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом.

РУВД Оршанского райисполкома.