Что делать, когда осыпается завязь с черной смородины

Садоводы часто недоумевают, почему весной кусты черной смородины усыпаны цветом, а урожай получается скудный. Большая часть завязи осыпается, и на гроздьях остается всего по 2-3 ягоды.

Действительно, в первые две недели после окончания цветения завязи могут сильно осыпаться. Причин этому явлению может быть несколько.

Сильно уменьшить ваш урожай могут возвратные заморозки. В нашей полосе они могут случаться да конца мая, захватывая период цветения и образования завязей смородины.

Защитить ягодники от низких температур можно дымлением и опрыскиванием.

Для дымления используют соломистый навоз, сырую солому, обрезанные ветви малины, яблонь. Органику складывают в кучи со стороны участка, откуда ранним утром в безветрие тянется воздух. Дымление проводят под утро, когда температура опускается до +1 градуса, и заканчивают через час после того, как она поднимется выше нуля градусов. Хороший эффект при понижении температуры до минуса дает опрыскивание водой. Делать это нужно при опускании температуры до +1 градуса и заканчивать, когда она поднимется выше 0 градусов.

Большое значение для завязывания ягод имеют погодные условия. Если цветение смородины приходится на ветреную и дождливую погоду, когда летает мало насекомых-опылителей, то растение плохо опыляется. При очень жаркой и сухой погоде пыльца подсыхает, что тоже неблагоприятно сказывается на процессе опыления.

Чтобы создать для смородины благоприятные условия для опыления, рекомендуют сажать кусты в защищенном от ветра месте, увлажнять воздух и почву поливом в жаркую погоду, привлекать пчел и других насекомых-опылителей в сад.

Осыпание цветков может быть и из-за отсутствия в саду сорта-опылителя. Лучше других плодоносят сорта с высокой самоплодностью («сеянец», «черный жемчуг», «белорусская сладкая», «селеченская-2» и др.).

Cажайте несколько разных сортов смородины в саду, и урожай всегда будет выше, а качество ягод лучше от перекрестного опыления.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.