Паслён: пересаживать или укоренять новые черенки

Вишня зимняя. Так еще называют удивительное растение паслён комнатный, или солянум ложноперечный. Увидев однажды в цветочном магазине этот маленький зеленый кустик, усыпанный яркими оранжевыми ягодками, похожими на маленькие помидорки, я решила, что в моем доме обязательно будет это чудо!

Откуда родом?

Прежде чем приобретать нового питомца, решила познакомиться с паслёном поближе. Оказалось, что это неприхотливое растение является родственником картофеля, баклажанов и томата, родина которого – Южная Америка. Многочисленный род пасленовых объединяет более 1500 видов – это травы, кустарники и деревья, произрастающие в теплом и умеренном климате по всему миру. Даже у меня на огороде присутствуют «родственники» комнатного паслёна: паслён черный (в качестве сорняка) и физалис декоративный, всем известный как яркий сухоцвет для зимних букетов в виде красивых оранжевых фонариков.

Ядовитый или нет?

Многие представители паслёновых ядовиты, и солянум ложноперечный не исключение, его относят к опасным комнатным растениям – все его части в большей или меньшей степени ядовиты. Особенно опасно употреблять в пищу его ягодки, но они горькие на вкус, и просто так их есть никто не станет. Если ребенок не удержится от соблазна попробовать оранжевую ягодку на вкус или проглотит целиком – можно получить расстройство пищеварения. Поэтому, если у вас есть маленькие дети, держать дома это растение не стоит.

Как ухаживать?

Итак, как вы поняли, у меня на окошке появился новый цветок – паслён комнатный. В уходе это растение действительно не привередливо, но любит свет. Зимой его недостаточно, поэтому сейчас паслён лучше держать на южном окне, иначе он вытянется и потеряет свою декоративность. Летом его придется прятать от прямых солнечных лучей и лучше вынести на балкон или террасу (на улицу). Паслён цветет невзрачными белыми цветочками, но прелесть же его не в них, а в ярких ягодках, которые могут сохраняться на веточках очень долго! Чтобы максимально продлить плодоношение, держите паслён в прохладном помещении (12-15 градусов).

Паслён любит перепады температур и обильный полив в период активного роста и плодоношения. Чем ниже температура, тем меньше требуется влаги, но пересушивать земляной ком нельзя! Можно изредка опрыскивать водой. Для образования цветков и ягодок растению нужны дополнительные питательные вещества, поэтому паслён весной и летом поливают два раза в месяц каким-либо комплексным удобрением для цветущих растений. Зимой подкормку можно не делать.

В конце зимы, после плодоношения, когда у растения желтеют и опадают листья, для сохранения декоративности кустика проводят обрезку. Паслён хорошо ее переносит – у него стимулируется рост боковых веточек, и кустик становится снова пушистым и красивым.

Пересадка и опыление

При необходимости пересадку комнатного паслёна лучше делать до начала активного роста, то есть весной. Он не требователен к типу почвы, хотя лучше всего чувствует себя в рыхлом, воздухопроницаемом грунте. Обязательно сделайте дренаж, чтобы лишняя влага свободно уходила. Паслён не считается долго живущим растением, поэтому некоторые цветоводы предпочитают не пересаживать его, а укоренять черенки или получать новые растение из семян. Семенами паслён размножается проще.

Если после цветения паслён не завязывает ягод, попробуйте его искусственно опылить с помощью кисточки.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.