Что случилось с перцами? Вершинная гниль опасна и для томатов

В этом году уже много раз приходится слышать жалобы огородников, что с перцами у них творится что-то не то. На подросших плодах перца вдруг появляются коричневые пятна, похожие на ожог. В скором времени они темнеют, подсыхают и захватывают почти половину плода.

Это заболевание, от которого страдают не только перцы, но и томаты, называется вершинная гниль. Оно имеет физиологическую, а не бактериальную природу, так как возникает из-за неправильных подкормок или недостатка влаги. Потом уже могут присоединиться бактериальные или грибковые инфекции.

Причинами вершинной гнили могут быть:

1. Дефицит кальция. Причем в почве его может быть достаточно, но растение не может его усвоить из-за жары и недостатка влаги.

2. Переизбыток азота в почве. Важно не злоупотреблять удобрениями, содержащими этот микроэлемент, особенно навозом и куриным пометом. Применять их нужно не более 2-3 раз за сезон в виде сильно разбавленного водой раствора.

3. Неправильный режим полива.

Первое, что нужно сделать, – собрать все поврежденные плоды, чтобы они не мешали развиваться другим. Затем необходимо быстро восполнить недостаток кальция. Проведите подкормку раствором кальциевой селитры по листьям из расчета 2 ст. л. на ведро воды. На каждое растение расходуют примерно 200 мл раствора. Делать это нужно в вечернее время, когда солнце уже низко.

Важно обеспечить регулярный полив, достаточную влажность в парнике (60-70 %) и замульчировать почву, чтобы она не перегревалась. Есть опыт создания микроклимата и приемлемой влажности на посадках перца с помощью белого спанбонда. Растения «запаковываются» в спанбонд, открываются только для полива и закрываются опять.

Если к вершинной гнили подключились бактериальные инфекции, то эффективным будет применение медьсодержащих препаратов.

Для профилактики вершинной гнили можно приготовить раствор для подкормки из прокисшего молока или кефира из расчета 0,5 л на ведро воды с добавлением 20 капель йода.

Еще один способ быстро доставить кальций ко всем частям растения: в литре воды кипятят 1 стакан золы 5 минут. Остуженным раствором, предварительно его процедив, проводят опрыскивание по листу. Можно сделать такую подкормку и под корень.

Для информации: толстостенный перец требует повышенного содержания кальция в почве, чтобы вырастить плоды, заявленные в описании сорта.

Вершинной гнили подвержены также и томаты. Лечение болезни – аналогично.