Оршанцы приняли участие в работе 44-го съезда БРСМ

12 августа в Минске состоялся внеочередной 44-й съезд Белорусского республиканского союза молодежи. В нем приняли участие более 500 активистов: школьники, студенты, сотрудники предприятий, военнослужащие. Лейтмотивом съезда стала идея объединения усилий молодежи ради сохранения преемственности поколений и традиций страны.

Одним из главных вопросов на повестке встречи было принятие стратегии развития БРСМ до 2025 года. Участники съезда подвели итоги работы за три года, поделились опытом, обсудили актуальные темы, выступили с предложениями по совершенствованию самой массовой молодежной организации. Среди участников были и представители Оршанщины.

– С первых минут почувствовал себя в большой и дружной семье единомышленников, – делится впечатлениями секретарь первички БРСМ Юрцевской школы Владимир Яскевич. – Общение проходило открыто и непринужденно. Приятно отметить, что съезд приобрел форму открытого диалога, где каждый мог задать интересующий его вопрос, связанный с государственной молодежной политикой. Главный вывод, который я для себя сделал, что съезд – это не только подведение итогов, определение направлений работы в будущем, но и возможность поделиться своими идеями с коллегами из других регионов Беларуси, обменяться опытом и почувствовать себя частью молодежного движения нашей республики. Лично для меня такие мероприятия дают возможность строить новые планы и с уверенностью смотреть в будущее. Высокий уровень мероприятия, новые люди, новые идеи – все это по-максимуму заряжает энергией и позитивом, стимулирует к активному участию в жизни молодежного движения.

Несколько лет назад Мария Шматова была делегатом 42-го съезда. Тогда она была просто активистом союза молодежи. В этот раз на съезде Мария была уже в должности первого секретарь Оршанской районной организации ОО «БРСМ».

– Конечно, эмоции переполняют, понимаешь, что именно ты, каждый из нас творит историю. Обостряется чувство ответственности за судьбу самой массовой молодежной организации, а, соответственно, и страны, – говорит Мария Шматова. – Девиз 44-го съезда – «Единство молодежи. Сила Беларуси». И мы понимаем, что только вместе, только сообща, объединив свои силы, мысли и идеи, мы сможем сохранить традиции и приумножить достижения нашей страны. Приятно отметить, что съезд прошел в теплой семейной атмосфере, это не был отчёт о проделанной работе, это был разговор единомышленников, неравнодушных к судьбе любимой организации. «Мы молодые – надежда страны» – это слова гимна Белорусского республиканского союза молодежи, которые, как нельзя лучше, отражают наше главное предназначение: именно нам строить будущее страны. И мы обещаем сделать все возможное для ее процветания.

В завершение работы съезда был избран первый секретарь Центрального комитета, им стал Александр Лукьянов. Ранее он занимал должность начальника отдела Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС.

Соб. инф.