Семью Лаптинских с 3-тысячным намолотом поздравил Николай Шерстнёв

Первым экипажем-трехтысячником в Витебской области стал семейный тандем Валентина и Владислава Лаптинских из сельхозпредприятия «Межево-Агро» Оршанского района.

С этим значимым успехом в уборочной страде хлеборобов поздравил лично председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв.

Он пожелал сыну и отцу новых успехов и сориентировал комбайнеров на уборку кукурузы, а также на то, что нужно стремиться к более значимым цифрам – десять тысяч тонн зерна на один комбайн.

Валентин и Владислав Лаптинские первые в области намолотили первую тысячу тонн зерна и сегодня продолжают удерживать лидирующие позиции. Работают вместе уже четвертый год подряд.

Отвечая на вопрос журналистов об особенностях уборочной страды-2021, глава области Николай Шерстнёв подчеркнул:

– Ранее мы заходили в уборочную кампанию в начале, а то и середине августа. А на сегодняшний день на Витебщине убрано практически 75 процентов площадей. Для аграриев это уникально в том плане, что мы разносторонне можем вести работу на полях. На примере Оршанского района можно увидеть, что идут уборка зерновых, ярового рапса, вспашка, лущение, прессование соломы. Приступили и к севу крестоцветных культур. Уже создается основа урожая будущего года. Готовим поля и к севу озимых культур, вывозим органику. Погода пока позволяет рассчитывать на то, что мы увеличим сев озимых в полтора раза – а это не менее 300 тыс. га.

Председатель облисполкома также подчеркнул, что культура земледелия в Витебском регионе на достаточно высоком уровне, техникой аграрии обеспечены неплохо, но в то же время хромает организация труда в отдельных сельхозорганизациях. Николай Николаевич в очередной раз напомнил, что сегодня нужно все делать быстро, качественно и с минимальными затратами.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.