Союзные парламентарии обсудят 30-31 августа в Орше инновационные приоритеты СГ

Очередное заседание постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства пройдет 30-31 августа в Орше. Его темой станет совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в Союзном государстве в экономической и гуманитарной сферах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

«Участники семинара обсудят приоритеты экономической политики в инновационных областях деятельности государств — участников Союзного государства в контексте формирования единого экономического пространства, вопросы реализации инвестиционной политики, взаимодействия Беларуси и России в сфере импортозамещения, а также основные направления и перспективы приграничного и межрегионального экономического сотрудничества», — отметили в пресс-службе.

Вместе с союзными парламентариями в мероприятии примут участие представители министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, деловых кругов и экспертного сообщества двух стран. Кроме того, по видео-конференц-связи на заседании выступят представители Брянской, Витебской, Гомельской, Могилевской, Псковской и Смоленской областей.

В программе запланированы встреча депутатов Парламентского собрания с руководством Оршанского городского Совета депутатов и Оршанского горисполкома, знакомство с работой мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша», возложение цветов к мемориальному комплексу «За нашу Советскую Родину» и посещение объектов культурного наследия Витебской области.

Работа семинара продолжится 7-8 сентября в Смоленске, где будет обсуждаться гуманитарное сотрудничество регионов России и Беларуси. По итогам заседаний в Орше и Смоленске планируется подготовить практические рекомендации, которые будут направлены министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

Постоянно действующий при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства семинар был организован в 2006 году. Традиционно он собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в Союзном государстве.