КГК: в Витебской области на 103 объекта сократилось количество долгостроев

В рамках выполнения поручения Главы государства по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства в области создана комиссия по формированию предложений в региональные мероприятия по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства на 2021 – 2025 годы и контролю за их выполнением.

На 1 января 2021 в области числилось 796 объектов сверхнормативного незавершенного строительства Витебского облисполкома и 75 объектов министерств и ведомств (всего 871 объект).

В результате за первое полугодие текущего года удалось сократить число таких объектов на 103, из которых 78 – введено, 25 – выбыло, ликвидировано. Наилучшие результаты в данном вопросе в Верхнедвинском (количество объектов уменьшено на 13), Витебском (9), Миорском (6) и Оршанском (10) районах, городах Витебске (14) и Новополоцке (15). При этом в Россонском, Сенненском, Чашникском и Шарковщинском районах количество долгостроев по сравнению с началом года не изменилось. В иных регионах число сокращенных долгостроев незначительно. Как результат, в области на 1 июля 2021 продолжает оставаться значительным число долгостроев – 725.
В этой связи Комитетом государственного контроля Витебской области в настоящее время дается оценка полноты принимаемых местными органами власти мер по выполнению поручения Главы государства в части сокращения объектов незавершенного строительства.

В рамках данной работы первым заместителем председателя Комитета государственного контроля Витебской области Воловичем В.Г. изучено положение дел в Бешенковичском и Шумилинском районах.

В Бешенковичском районе на 1 июля 2021 числилось 16 долгостроев. В то же время 4 из них на отчетную дату таковыми не являлись, поскольку 2 введены в эксплуатацию в мае, еще 2 – снесены во II квартале. Еще 4 объекта приняты в эксплуатацию в августе, тогда как они могли быть введены в первом полугодии. Для этого требовалось только принять райисполкому соответствующее решение (все необходимые строительные работы давно завершены). На сентябрь запланировано принятие райисполкомом решения о вводе еще одного долгостроя, которое могло быть принято в начале года.

Только в ходе совещания выработаны конкретные мероприятия в отношении 2 долгостроев, которые не будут достраиваться, по ним выполнены незначительные объемы работ и их можно списать в связи с ликвидацией застройщиков.

Таким образом, при должном подходе со стороны Бешенковичского райисполкома к организации данной работы по итогам полугодия количество долгостроев могло быть сокращено с 16 до 5.

Аналогичная ситуация в Шумилинском районе, где также только в ходе совещания были выработаны конкретные мероприятия, направленные на сокращение объектов незавершенного строительства.

Например, в одном хозяйстве в качестве долгостроев учтены 2 жилых дома, которые фактически построены, в них даже установлено газовое оборудование. Дома не введены в эксплуатацию по причине не завершения отделочных работ и не обустройства подъездов к ним.

При этом в связи с тяжелым финансовым положением сельскохозяйственной организации соответствующие работы не ведутся уже длительное время. В то же время мероприятиями было предусмотрено достроить дома в 2023 году. Однако объем средств, необходимых для завершения строительства, не определен. Текущее положение дел в организации свидетельствует, что они достроены не будут.

Учитывая, что с течением времени жилые дома утрачивают свои потребительские качества, в ходе совещания принято решение определить виды работ, необходимые для возможности приемки домов в эксплуатацию, изыскать средства для их выполнения. Одновременно проработать вопрос предоставления им жилых домов либо их продажи работникам организации, либо жителям деревни, где расположены дома.

Контрольные мероприятия по данному вопросу продолжаются.

Комитет государственного контроля Витебской области.