Татьяна Шурмина учит ореховских школьников печь пряники по национальному белорусскому рецепту

Учитель Ореховской средней школы имени Ю. В. Смирнова Татьяна Шурмина уже несколько лет готовит свои уникальные пряники с элементами национальной белорусской росписи.

– Первый раз расписные пряники я увидела в Германии на рождественской ярмарке, – поделилась воспоминаниями Татьяна. – Мне очень понравилась эта идея. С одной стороны – подарок, сувенир, а с другой – вкусняшка.

София Шурмина с белорусскими пряниками

На первый взгляд, в изготовлении пряников все просто, но это не так. Чтобы научиться делать не просто вкусную выпечку, а настоящий кулинарный шедевр, она посещала всевозможные курсы, смотрела, как готовят и раскрашивают пряники другие люди.

Как-то в школе проходил день национальной кухни, на который Татьяна решила приготовить пряники. Детям они очень понравились, попросили рассказать и показать процесс приготовления или провести мастер-класс. В тот момент Татьяна поняла, что у нее все получилось. Позже она стала учить ремеслу и школьников. Но на этом она не остановилась и в 2020 году вместе с детьми с благотворительным проектом «Белорусский пряник» приняла участие в республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси», где дошла до областного этапа. Суть проекта заключалось в том, чтобы дать детям возможность почувствовать себя не только кондитерами, но еще и начинающими бизнесменами.

– За основу мы взяли рецепт национального белорусского пряника, – рассказала Татьяна. – Вместе учились не только готовить, но и считать, сколько стоят и где купить ингредиенты, посчитать стоимость одного пряника, работы, куда можно продать. А с заработанными деньгами мы с детьми решили так: если у нас есть возможность помочь, то будем помогать. Поэтому все заработанные деньги мы передаем нуждающимся.

По секрету она также рассказала, что хобби очень сильно объединило их семью. Когда они начинают готовить, каждый из домочадцев старается помочь друг другу. Например, дочь Соня помогает замешивать тесто и разрисовывать пряники, а муж Алексей помогает замешивать айсинг (кондитерская глазурь).

Познакомиться с белорусским пряником можно в инстаграме prjaniki_orsha.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.