Делегаты Оршанского района отправляются на «Дажынкі». Итоги уборочной кампании 2021 года

Завтра во главе с председателем Оршанского райисполкома Игорем Исаченко в Шумилино, где будут чествовать хлеборобов, прибудет делегация из нашего района. Она одна из самых титулованных. По итогам областного соревнования за достижение лучших результатов по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, рапса, заготовке травяных кормов Оршанский район занял почетное второе место, а коллектив ордена Ленина СПК «Лариновка» – первое место среди сельскохозяйственных организаций области. В числе лучших в области среди агропромышленных объединений на уборке рапса признано ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат».

Андрей Константинов

О достижениях нынешней уборочной кампании, об итогах проделанной работы, а также о сегодняшних задачах аграриев рассказывает заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райсполкома Андрей Константинов:

– В сельскохозяйственных организациях нашего района основа под урожай нынешнего года была заложена с прошлой осени. Аграрии подняли зябь и посеяли около 19 тысяч га высокоурожайных озимых зерновых культур и 3 900 га озимого рапса. Затяжная и дождливая весна тоже не стала помехой для наших хлеборобов. К началу полевых работ практически вся техника стояла на линейке готовности. Как только погодные условия стали благоприятными, механизаторы вышли в поле. Посевную кампанию яровых культур мы провели в срок и качественно. Клин яровых зерновых и зернобобовых культур составил 12 700 га, ярового рапса – 3 320 га. Далее основное внимание было уделено технологической и производственной дисциплине выращивания будущего урожая.

Безусловно, каждый новый сезон мы надеемся, что новый урожай будет лучше. Вкладываем много сил, энергии, средств, но в итоге получается не так, как хотелось бы. Засушливое лето, конечно же, внесло свои коррективы. Оно не позволило в полной мере налиться яровым зерновым культурам. Уборку зерновых культур начали в небывалые сроки – в одно время с сельскохозяйственными организациями южных областей страны. Работы провели организованно. В результате в закрома родины оршанские хлеборобы заложили 108 725 тонн зерна. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по району составила 35, 7 ц/га (39, 5 ц/га – в 2020 году). Урожайность рапса составила 19, 6 ц/га. Это больше, чем в прошлом году.

Позиции лидера по урожайности зерновых в нашем районе, да и в области не первый год удерживает СПК «Лариновка». В этом году урожайность в этом передовом хозяйстве составила 75, 4 ц/га. Хорошо сработали УП «Борздовка-Агро», СГЦ «Заднепровский», КУСХП «Межево-Агро», филиал «Тепличный», СУП «Радуньское» и другие сельскохозяйственные организации. Порадовали герои жатвы семейный экипаж Владислава и Валентина Лаптинских КУСХП «Межево-Агро», комбайнеры Сергей Греков и Дмитрий Видевич ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов», Сергей Мычак, молодой комбайнер сельскохозяйственного филиала «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов». Максим Сернов, старший комбайнер ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

Огромное им за это спасибо.

То, что аграрии вошли в осенние полевые работы раньше обычного, тоже хорошо. У нас будет возможность освободить поля и лучше подготовиться к севу озимых культур следующего урожая. Планируется увеличить площади озимой пшеницы, рапса. И сегодня эта работа разворачивается на полную мощность. Некоторые сельскохозяйственные организации нашего района будут опробовать технологию выращивания нетипичных для Витебской области культур, например, таких, как озимый ячмень.

От имени Оршанского районного исполнительного комитета, Оршанского районного Совета депутатов и от себя лично хочу поблагодарить всех, кто работает на земле, за их нелегкий, но такой важный и почетный труд. Благодаря слаженной работе, организованности и профессионализму аграрии Оршанщины вырастили хороший урожай, достойно провели уборочную кампанию.

Дорогие хлеборобы! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира, любви и тепла в семьях, уверенности в завтрашнем дне и новых богатых урожаев.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото Анастасии ТУРОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые жители и труженики села области!

В этом году гостей и участников праздника областного фестиваля-ярмарки тружеников села ”Дажынкі — 2021“ встречает Шумилинский район. По сложившейся традиции мы подводим итоги напряженной работы на хлебной ниве. Вырастить и убрать урожай – сложная задача, решение которой по силам только сплоченному, грамотному коллективу, настоящим хозяйственникам, мастерам с опытом и новыми знаниями, трудолюбивым людям с терпеливым характером.

В нынешней, очень сложной по погодным условиям жатве аграриями Витебщины выращен и собран достойный урожай — 780 тысяч тонн зерна, средняя урожайность — 25,6 центнера с гектара.

Половина полученного урожая сформирована Оршанским районом, который преодолел стотысячный рубеж по намолоту, а также Витебским, Толочинским, Дубровенским и Верхнедвинским районами.

Хочется выразить искреннюю благодарность всем героям жатвы, тем, кто своими руками, мастерством и самоотверженным трудом добывают белорусское золото, имя которому – хлеб.

Вклад в общий каравай региона вносят и перерабатывающие, обслуживающие организации, специалисты и ученые, ветераны агропромышленного комплекса и молодежь.
”Дажынкі“ – важный социально-культурный проект, который прививает любовь и уважение к земле и труду, способствует наведению порядка, благоустройству наших городов.

При подготовке к празднику г. п. Шумилино преобразился, засиял новыми красками. Мы также благодарим строителей, коммунальные службы за слаженную и результативную работу.

Желаем вам, дорогие друзья, здоровья, мира, добра и новых трудовых достижений!

Н. Н. Шерстнёв,
председатель Витебского областного исполнительного комитета.
В. В. Терентьев,
председатель Витебского областного Совета депутатов.