Таможенная служба Беларуси отпраздновала 30-летие

20 сентября в 30-летие профессионального праздника таможенников у здания Витебской таможни состоялось открытие топиарной скульптуры, символизирующей главный элемент геральдического знака службы.

Украшением мероприятия стала торжественная Присяга 13 новобранцев из приграничных регионов области.

Подчеркивая уважение к ветеранам таможенной службы, стоящим у истоков защиты экономической безопасности независимой Беларуси, начальник Витебской таможни Павел Лобачев вручил присутствующим отставникам и лучшим сотрудникам таможни юбилейные медали «30 год мытным органам Рэспублікі Беларусь” и награды ГТК Республики Беларусь.

Именно на опыт и достижения своих опытных коллег будут ориентироваться вновь принятые инспекторы.

В настоящее время регион деятельности Витебской таможни охватывает всю территорию Витебской области.

На Государственной границе Республики Беларусь должностные лица таможни осуществляют свои функции в шести пунктах пропуска: «Аэропорт Витебск» и «Аэродром Орша», на границе Республики Беларусь с Латвийской Республикой – в автодорожных пунктах пропуска «Урбаны» и «Григоровщина», пункте пропуска «Бигосово» на железнодорожных станциях Бигосово и Полоцк, на границе Республики Беларусь с Литовской Республикой – в автодорожном пункте пропуска «Видзы». Из них, в двух пунктах пропуска должностные лица таможни выполняют отдельные функции органов пограничной службы – «Бигосово» на железнодорожной станции Полоцк и «Аэродром Орша».

В рамках развития Оршанского района Витебской области на базе мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» 1 марта 2019 года открыт ведомственный пункт таможенного оформления «Бремино-Орша», 1 января 2020 года – республиканский пункт таможенного оформления «Аэродром Орша».

Современная таможенная служба идет в ногу со временем, оснащена электронными средствами таможенного контроля, эффектно противодействует наркотрафику и контрабанде, совершенствует таможенное администрирование, создает безбарьерную среду для бизнеса.

Как и вся таможенная система Витебская таможня участвует в основном проекте этого года – центре электронного декларирования.

Свой праздник таможенники встречают достойно, а значит – здесь с полной отдачей и любовью к Родине трудятся профессионалы.

По материалам Витебской таможни.