Госконтроль проанализировал цены на медтовары для больниц

Комитетом государственного контроля Витебской области проанализировал цены на особенно востребованные медицинские товары для лечения заболевших вирусной инфекцией и поднял вопрос необходимости централизации ряда закупок медицинских учреждений, направленной на оптимизацию расходов бюджета.

В связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией возросли расходы больниц на приобретение медицинского кислорода, на закупку которого в первом полугодии 2021 г. районными больницами направлено почти 5 млн. руб.

Данную продукцию поставляли несколько производителей по ценам, значительно отличавшимся для разных больниц. Если для областных медучреждений цены на кислород в течение этого года были снижены в два раза, то для небольших районных больниц – не изменялись и фактически были в разы дороже.

Действующее законодательство о государственных закупках позволяет нескольким заказчикам проводить совместные закупки, что увеличивает объем заказа, влияющего на стоимость товаров.

В связи с чем Комитетом госконтроля предложено органам управления в сфере здравоохранения области в целях снижения расходов бюджета на приобретение медицинского кислорода и иных товаров (медицинских изделий) для медучреждений области предусмотреть организацию централизованных закупок однородных товаров (работ, услуг) для нужд нескольких заказчиков, обеспечивая рациональный подход к использованию бюджетных средств.

Комитет государственного контроля Витебской области.