«Оршанский полумарафон» состоялся несмотря на погоду | фото

Вот уже в третий раз в Орше прошел «Оршанский полумарафон», организаторами которого традиционно стали Белорусская федерация легкой атлетики и Оршанский райисполком.

Участники проверили себя на выносливость. Они стартовали рядом с Иезуитским коллегиумом, а трасса проходила по всему городу. Несмотря на дождливую погоду, организаторы постарались создать праздничную обстановку во время проведения всего мероприятия.

Спортивный праздник открылся семейным забегом на два километра. Перед стартом к участникам, организаторам и зрителям забега с приветственным словом обратился заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. Ровно в 11.00 десятки семей побежали, поехали на самокатах и велосипедах по улице Ленина. Время, за которое участники преодолели дистанцию, судьи не учитывали. Ведь главная цель забега – не победить, а весело провести время в кругу семьи. Каждому ребенку организаторы вручили памятную медаль и подарок.

В полдень стартовал полумарафон, и одновременно начался забег на 7 км. Результаты фиксировались электронной системой хронометража.

– Участие в забегах на дистанцию 7 и 21 километр принимают более 220 человек со всех регионов Беларуси, – рассказал организатор массовых мероприятий Белорусской федерации легкой атлетики Сергей Зыков. – Стоит отметить и то, что с каждым годом участников забега именно из Орши становится все больше.

Буквально через 20 минут после старта на горизонте появился первый спортсмен. Им оказался уроженец г. Витебска Алексей Никифоренко, который и стал победителем на дистанции 7 км.

– Мы с друзьями из Витебска но каждый год приезжаем в Оршу принять участие в забеге, – рассказал Алексей. – Мы занимаемся легкой атлетикой, и для нас это отличная возможность посоревноваться с участниками из других областей.

В общем зачете – 1-е место на 7 км – Алексей Никифоренко (выступал в категории М20) – 23,55 мин.

На полумарафоне – 1-е место – Николай Суходольский из Барани (выступал в категории М33) – 1 ч. 09 мин. 55 сек.

Среди женщин:

На 7 км 1-е место – Юлия Шаптебой (Ж38) – 29,01 мин.

Полумарафон, 1-е место – Ирина Лапицкая (Ж32) – 1 ч. 28 мин. 16 сек.

Плохая погода не стала помехой для тех, кто хочет заниматься спортом, ведет здоровый образ жизни и хочет попробовать свои силы.

Поделился своими впечатлениями о полумарафоне участник из Египта Таха Элрифай:

—  Было очень дождливо, но… Помощь оршанцев, их поддержка и спортивный дух подарили гонке прекрасную атмосферу и настроение. Большое спасибо людям прекрасной Орши и Белорусской федерации легкой атлетики за организацию этой замечательной гонки. Отдельная благодарность сотрудникам ГАИ за контроль на дорогах и за то, что эта гонка прошла великолепно.

Спонсорами соревнований выступили УП «Букмекерская контора Марафон», ООО «ИНВИТРО», УП «ОршаСырЗавод», ООО «Виктория-Орша», ООО «Санта Ритейл», ООО «Савушкин-Орша», ООО «БелАкваМир» и Оршанский льнокомбинат.

Виктор СОСНОВСКИЙ и Ольга Тихонова.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.