Виражи и грязь из-под колес. Дождь внес коррективы в автокросс в Орше | фото

В минувшие выходные на автомототрассе «Кутеинка» состоялся 1-й этап Кубка Республики Беларусь по автомобильному кроссу памяти Сергея Латышева. Погода внесла изменения в регламент соревнований, но добавила зрелищности в виде эффектных заносов на виражах и фонтанов грязи из-под колес.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, невозможностью проезда по трассе как спортсменами, так и автомобилями оперативных служб (скорой помощи, МЧС, эвакуатора), по нормам безопасности было принято решение перенести основные заезды с субботы на воскресенье, 26 сентября. В первый день соревнований спортсмены прошли медицинский контроль, проведены другие административные процедуры. Также состоялись квалификационные заезды на время и свободные тренировки.

К воскресенью дождь прекратился, и по мере подготовки трассы стартовали свободные тренировки, полуфинальные и финальные заезды.

Наиболее трудно пришлось участникам класса «Багги Д-3 «Спринт» – одному из самых зрелищных и динамичных видов. Скоростные болиды то и дело застревали в грязи, и только личное мастерство и грамотное чтение трассы позволили спортсменам добраться до финиша. Тройка сильнейших в этом классе: Арсений Статкевич, Евгений Небышинец и Екатерина Турок. Среди российских спортсменов также был разыгран специальный Кубок г. Орши. Его обладателями стали Павел Солодков, Александр Фраленков и Алексей Цуранов.

В классе «Д-1» победу праздновал Сергей Глазко, 2-е место занял Александр Латышев, 3-е – Виталий Ододюк. В классе «Национальный-2000»: Никита Девятов – 1-е место, Николай Шерый – 2-е место, Алексей Буряков – 3-е место. Малочисленным был класс «Д-2», в нем за пьедестал боролся опытный автогонщик из Орши Сергей Альхименко, приложивший немало усилий к подготовке трассы к соревнованиям. В полуфинале Сергей финишировал вторым, а в финале по техническим причинам сошел с дистанции. В итоге – 3-е место. Победу в «Д-2» праздновал Вадим Гарбузов, 2-е место занял Никита Девятов.

Кубок Республики Беларусь по автомобильному кроссу в этом году посвятили памяти людей, причастных к белорусскому автоспорту, кто за последние два года скончался в условиях пандемии. Это Латышев Сергей Александрович – легенда автомобильного спорта из Витебска. Он стоял у истоков белорусского автоспорта и Белорусской автомобильной федерации, самый знаменитый многократный чемпион Беларуси по автокроссу, участник чемпионатов СССР. На нынешнем кубке под № 78 выступал его сын Александр. Коллеги и спортсмены чтят память Ревяко Дениса Григорьевича, представителя технического комитета БАФ. Чуть ранее, в доковидный период, ушел из жизни Кодатенко Александр Васильевич – родоначальник детского технического творчества, большинство сегодняшних молодых спортсменов ¬– это его воспитанники. Также не стало Драпкина Геннадия Леонидовича, известного белорусского автогонщика, неоднократного чемпиона Беларуси, основателя команды «МАЗ-СПОРТавто». Среди белорусских автоспортсменов в соревнованиях участвует одна единственная девушка – Екатерина Турок, в этом году ушел из жизни ее отец Турок Александр Иванович. Юная Екатерина достойно выступила в классе «Багги». Коллеги чтят память родоначальника оршанского автомобильного спорта Рыжика Бориса Константиновича – ветерана спорта, основателя школы картинга в Орше.

– В Орше выросло достойное поколение автоспортсменов, – отмечает руководитель спортивно-технического клуба «ГазАавтоСистем-Орша», член ревизионной комиссии БАФ Александр Демещенко. – По разным причинам они не смогли принять участие в нынешнем кубке. Это отец и сын Попковы Павел и Евгений – победители чемпионатов и первенств Беларуси. К слову, Евгений является также бронзовым призером чемпионата мира по сварке. Хочется отметить Виталия Дударева, Виталия Жданова, Глеба Демещенко. Они регулярно и успешно выступали на чемпионатах страны. Но, к сожалению, к этой гонке не успели подготовить свои автомобили.

В командном зачете 1-е место заняла РУСЦ ДОСААФ, 2-е место – минская команда «MGK Racing Team», 3-е – команда г. Борисова.

Второй, заключительный этап Кубка Беларуси по автокроссу этого года пройдет в Борисове.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.