На Оршанщине в разгаре сев озимых

В сельскохозяйственных организациях района после череды проливных сентябрьских дождей активизировались полевые работы. Поставлена задача – в максимально сжатые сроки завершить сев озимых культур.

Геннадий Шмавгонец и Лидия Шелухо

Задел у сельских тружеников есть. Аграрии вошли в осенние полевые работы раньше обычного и многое успели сделать. В период благоприятных погодных условий освободили поля и приступили к подготовке к севу почвы. Необходимая техника была поставлена на линейку готовности, обработано зерно.

На 28 сентября по Оршанскому району было вспахано 24 346 га (план 29 900 га), подготовлено к севу 16 511 га почвы. Утром на полях района работали 19 пахотных агрегатов, 21 сеялка.

Вспашку и подготовку почвы к севу в хозяйствах ведут в две смены, посев озимых культур осуществляется весь световой день.

В СПК «Лариновка» план по посеву озимых зерновых уже выполнен на 77,8 процента, филиале «Тепличный» – 65,3 процента, ОАО «Маяк Высокое» – 64, 9 процента. Разворачиваются на полную мощь работы и в других хозяйствах. Часть механизаторов занята на химпрополке озимого рапса. План этого вида работ выполнен на 79 процентов. Всего по району посеяно озимых зерновых 11 190 га (44, 8 процента к плану).

В этом году планируется увеличить площади высокоурожайных озимых пшеницы и рапса. Некоторые сельскохозяйственные организации нашего района будут опробовать технологию выращивания нетипичных для Витебской области культур, например, таких, как озимый ячмень.

С раннего утра до темноты трудятся механизаторы и в СП «Радуньское». Геннадий Шмавгонец на тракторе МТЗ-1523 с посевным агрегатом «Lemken» засеял 400 га рапса, 113 га пшеницы.

– Зерновой клин озимых в хозяйстве составит 1 350 га. На 28 сентября засеяно 555 га пшеницы, 400 га рапса и 5 га ржи. Дождливая погода, конечно же, немного выбила нас из колеи. Но с такими механизаторами, как у нас в «Радуньском», мы быстро наверстаем упущенное, – рассказала главный агроном Лидия Шелухо.

Как отметили в управлении сельского хозяйства Оршанского райисполкома, в помощь аграриям направили механизаторов, а также тракторную технику транспортные предприятия, Оршанский лесхоз, БелГРЭС. Осенние посевные работы будут выполнены в срок.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.