СОХРАНИМ ОРШАНСКИЕ ЛЕСА

Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 10 августа 2010 года утверждены новые Правила пожарной безопасности в лесах республики, которые введены в действие с 1 ноября 2010 года.

Новые Правила пожарной безопасности регламентируют все организационно-технические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения лесных пожаров и их тушение. Они устанавливают обязательные требования пожарной безопасности в лесном фонде республики и являются обязательными для исполнения юридическими и физическими лицами.

В период высокого класса пожароопасности в июне 2011 года из-за аномальной жары и отсутствия осадков Оршанский горисполком принял решение о запрете посещения лесных массивов Оршанщины, но с наступлением дождливой погоды в настоящее время это решение отменено. В случае последующей ситуации с высоким классом пожароопасности такое решение городских властей может быть возобновлено.

В ГЛХУ «Оршанский лесхоз» накоплен достаточный опыт ведения лесного хозяйства, ведется работа по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, контролируются организации лесопользования, охотничьей деятельности и экологического туризма. И все же, каждый человек, который входит в лес, должен соблюдать правила пожарной безопасности во избежание возгораний в результате неосторожного обращения с огнем, в том числе от непотушенной спички или сигареты.

В настоящее время благодаря совместным усилиям государственной лесной охраны и горрайотдела МЧС, а также авиационных средств ситуацию с лесными пожарами удается держать под контролем. Большую помощь в предотвращении возгораний оказывают местные жители. Так, 13 июня благодаря настоящей смелости учеников ГОСШ №11 Евгения Комарова (7 класс) и Ильи Мартынковского (8 класс) удалось ликвидировать возгорание небольшого участка в районе Щетинковского ­карьера. До приезда лесника ребята сами принялись «захлопывать» загоревшуюся траву и с помощью подоспевшего работника лесхоза завершили тушение возгорания.

Принятые меры и постоянное патрулирование лесных массивов позволяют сохранить пожарную ситуацию в оршанских лесах стабильной и не допустить возникновения большого числа пожаров и распространения их на значительной площади. Положительную роль оказывает своевременное ограничение и запрет на посещение лесов. Службы гослес­оохраны переведены на усиленное дежурство. Ведется активная работа по предотвращению пожаров и привлечению виновных в лесных пожарах к ответственности.

Н. Скурихин,
инженер по охране леса ГЛХУ «Оршанский лесхоз».

Добавить комментарий