Как в Орше работают выездные прививочные бригады

В Орше продолжают работать выездные прививочные бригады. Такой формат вакцинации очень востребован среди населения. Процедура проходит в знакомой обстановке, среди коллег, без необходимости посещения медучреждения, а значит меньшей вероятности контакта с вирусоносителем.

Одна из таких бригад поликлиники № 1 УЗ «ОЦП» на прошлой неделе посетила несколько городских учреждений, среди которых – управление по образованию Оршанского райисполкома. Десятки желающих по заранее составленному списку привились первым компонентом китайской инактивированной вакцины «Vero Cell». И через 21 день завершат курс вакцинации второй инъекцией. Журналист «Аршанскай газеты» поинтересовался у медработников, охотно ли идут люди на вакцинацию и как проходит процедура.

– Чтобы пройти курс вакцинации, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, – поясняет фельдшер-акушер, помощник врача общей практики Дарья Черкасова. – Перед прививкой изучается история болезней, наличие противопоказаний, измеряется температура, артериальное давление, показатель насыщения крови кислородом, пульс. Это же делают и выездные прививочные бригады, с той лишь разницей, что вам не нужно идти в учреждение здравоохранения, а вакцину доставят на предприятие, в организацию. Для приезда выездной бригады администрацией формируются списки желающих пройти курс вакцинации и делается заявка в медучреждение. В назначенный день бригада с необходимой дозой вакцины выезжает на место проведения процедуры. На всех этапах транспортировки правила хранения вакцины не нарушаются. Конечно, люди волнуются перед прививкой, это нормальная реакция на все новое. Мы же стараемся максимально доступно разъяснить, что это не страшно, и вакцинация – это необходимость.

После прививки врачи рекомендуют 3 дня не мочить место укола, не тереть, ничем не мазать, не следует накладывать компрессы. Также исключается баня, сауна, алкоголь в первые 3 дня после прививки. При повышении температуры выше +38 градусов можно принимать парацетамол или другие жаропонижающие. При возникновении обширного покраснения или отека – антигистаминные препараты или обратиться к врачу.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.