В Оршанском районе стартует месячник Красного Креста

С 8 мая по 1 июня в нашей стране традиционно пройдет республиканский месячник Белорусского Общества Красного Креста. В текущем году он будет направлен на профилактику коронавирусной инфекции, однако представители этой общественной организации подключились к борьбе с COVID-19 еще в марте. Боле подробно об этом рассказала председатель районной организации БООК Галина Козлова.

В тесном сотрудничестве по профилактике распространения коронавирусной инфекции мы работаем с территориальным центром социального обслуживания населения, управлением по труду, занятости и социальной защите населения, УЗ «ОЦП», РК БРСМ. У нас работают 25 волонтеров. В основном, это учащиеся медицинского и профессионально-технического колледжа. Ребята активно распространяли  населению информационно-профилактические материалы по профилактике COVID-19, принимали участие в благотворительных акциях. Среди активистов волонтеров есть и два работающих оршанца – 46-летний Денис Тихонов  и 40-летний Михаил Яскевич. Они сами откликнулись и предложили свою помощь пожилым людям. Работающие волонтеры активно помогают пожилым людям, оказывают им социальный уход. За этот период они побывали у 18 пожилых людей, среди них и 6 инвалидов.

В районной организации БОКК работают 4 медицинские сестры милосердия, которые оказывают медико-социальную помощь 32 пожилым одиноким  оршанцам в возрасте от 65 лет и старше. Все они живут в разных районах города. В связи с пандемией работы у медсестер милосердия заметно прибавилось, ведь почти все их подопечные находятся на самоизоляции. Медсестры покупают им необходимые продукты питания, лекарства, оплачивают коммунальные услуги…

Медсестра милосердия А. Акулич с подопечной Э. Черкас

Информирование населения по профилактике распространения коронавирусной инфекции, оказание медико-социальной и консультативной  помощи, работа волонтеров – это главные задачи месячника Красного Креста. Напоминаем читателям о том, что горячая линия районной организации Белорусского Общества Красного Креста работает с 9.00 до 13.00 по телефону 51-18-13. Здесь выслушают  и окажут  консультативную помощь по вопросам профилактики инфекции, вызванной коронавирусом  COVID-19, пожилым людям, которые входят в группу риска.

За текущий период районной организацией Белорусского Общества Красного Креста  было выдано 358 единиц литературы по профилактике COVID-19. 250 листовок были переданы районному Совету депутатов для сельских исполкомов. Медработникам УЗ «ОЦП» было передано 168 литров бутилированной воды,  600 пар перчаток и 13 литров геля на спиртовой основе. 500 единиц перчаток и 10 литров дезсредств получил  и ТЦСОН. С момента пандемии  227 оршанцам была оказана консультативная помощь, 87 из которых были проконсультированы по горячей линии.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.