На Оршанщине завершается акция «Во славу общей Победы»

В рамках международной акции памяти «Во славу общей Победы» на воинском кладбище по ул. Пролетарской прошел митинг с участием представителей местной власти, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, общественных организаций, военного комиссариата, духовенства.

Собравшиеся почтили память воинов, партизан  и подпольщиков, погибших при защите и освобождении Орши от немецко-фашистских захватчиков минутой молчания, возложили цветы к могилам и наполнили капсулу с землей с воинского захоронения № 4137. Дальше капсулу с символической горстью оршанской земли доставят в Храм-памятник в честь Всех Святых, где затем разместят в крипте святыни. Торжественная церемония закладки специальных капсул пройдет в День Победы в Минске.

Акция памяти  «Во славу общей Победы» стартовала в мае прошлого года и объединила сотни населенных пунктов – от областных городов и столицы до небольших деревень. Участникам понадобился год, чтобы пройти маршрутами военных сражений, где сегодня установлены мемориалы,  памятники, обелиски.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.