Отчетная конференция членов профсоюзной первички состоялась в «Оршанском стройтресте № 18»

В открытом акционерном обществе «Оршанский стройтрест № 18» состоялась отчетная конференция членов профсоюзной первички. В ее работе приняли участие заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов, председатель Витебского областного комитета строительства и ПСМ Сергей Вовк, председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило.

Об итогах работы профкома за два года подробно рассказала председатель первички Жанна Авферёнок:

– В настоящее время на предприятии работают 585 человек, из них 546 – это члены профсоюза. Основными направлениями работы профсоюзного комитета стройтреста № 18 стали обеспечение защиты прав каждого члена профсоюза, создание хороших условий труда и отдыха и т. д. Особое внимание уделялось развитию партнерских отношений. Значимая роль отводилась заключению коллективного договора.

По мнению лидера профсоюзной первички стройтреста, в коллективах необходимо продолжать работу по созданию достойных условий труда. Один из основных стимулирующих факторов – внимание к людям, которое не на словах, а на деле должен ощутить каждый работник. Чем внимательнее руководитель к жизни работника, тем успешнее и добросовестнее отношение его к работе на предприятии.

В целях дополнительной социальной защиты профком стройтреста оказывает материальную помощь членам профсоюза при заключении брака, рождении ребенка, дорогостоящем лечении в медицинских учреждениях, утрате близких родственников, обучении в высших учебных заведениях на платной основе, санаторно-курортном лечении и др. Также профсоюзный комитет поздравляет своих членов с юбилейными и значимыми событиями, датами. Большое внимание уделяется организации досуга работников и их семей. Для пропаганды здорового образа жизни бесплатно работают спортивные секции по аэробике, калланетике, настольному теннису. Для любителей спортивных состязаний приобретались билеты на матчи по хоккею. Ежегодно в феврале проходят соревнования по подледному лову рыбы. Большое внимание в отчетный период профком уделял оздоровлению работников предприятия и их детей.

Профком ежегодно оказывает благотворительную помощь организации ООО «Дети в беде», приобретает подарки к новогодним праздникам детям с онкологическими заболеваниями.

Особое внимание уделяется работе с молодежью, созданию необходимых правовых, экономических, бытовых и организационных условий и гарантий для профессионального становления молодых работников, содействию их духовному, культурному и физическому развитию. Весьма актуальной является работа с ветеранами. Администрация и профсоюзный комитет поздравляют их с Днем строителя, юбилейными датами, оказывают материальную помощь в связи с трудным материальным положением.

Впереди у профсоюзной первичики много идей и задумок.

– Профсоюз – это реальная сила, способная защищать человека труда, но с его активным участием, – в завершение отметила Жанна Авферёнок.

Перед участниками отчетной конференции также выступил Виктор Луговцов. Он рассказал присутствующим о работе международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», обсудил вопрос вакцинации против коронавирусной инфекции, поблагодарил коллектив за работу, высоко оценил деятельность профсоюзной организации стройтреста. Оксана Пустошило отметила важность создания первичных профсоюзных организаций в частных структурах и вакцинации против Covid-19.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.