В Оршанском районе убирают кукурузу. Правила безопасности

В сельскохозяйственных организациях Оршанского района продолжаются работы по уборке кукурузы на силос. Чтобы избежать беды, они должны проводиться в строгом соответствии с Правилами по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утверждёнными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36.

Ответственность за безопасность труда при заготовке кукурузы на силос возлагается на одного из специалистов, назначенного приказом руководством организации.
В организации должны быть разработаны инструкции по охране труда, проведён инструктаж с трактористами-машинистами, работающими на трамбующем тракторе или многофункциональном шасси.

К работе по трамбовке массы в траншеях допускаются трактористы-машинисты соответствующей категории, с правом управления и со стажем работы на тракторе не менее трёх лет, прошедшие обучение, проверку знаний и соответствующий инструктаж по технике безопасности.

В траншейных хранилищах заглубленного, полузаглублённого и наземного типов разрешается использовать для трамбовки массы гусеничные и колесные тракторы общего назначения не ниже 3-го класса тяги и шасси многофункциональные, прошедшие сертификацию в Минсельхозпроде Республики Беларусь.

Кабина трамбующего трактора должна соответствовать ГОСТ 12.2.120-2005 и ГОСТ 12.2.002.2-91. В противном случае она должна быть оборудована защитным ограждением (каркасом), который позволит оставить свободное пространство, чтобы избежать травмирования тракториста-машиниста, если трактор опрокинется на кабину. Запрещается использовать тракторы с кабинами, не соответствующими ГОСТ 12.2.120-2005 и ГОСТ 12.2.002.2-91, без защитных ограждений (каркасов).
Кабину трамбующего трактора оборудуют зеркалом заднего вида, освобождают от посторонних предметов, стекла кабины не должны иметь трещин. В кабинах, не соответствующих ГОСТ 12.2.120-2005 и ГОСТ 12.2.002.2-91, двери должны быть открыты и закреплены в этом положении.

Работы по закладке силоса разрешается проводить только в светлое время суток. В траншеях заглублённого типа допускается трамбовка силосной массы в темное время суток одним трактором при отсутствии вспомогательных рабочих и стационарном освещении всей поверхности рабочей зоны.

Со стороны въезда и выезда из траншеи должна быть ровная площадка, достаточная для въезда, разгрузки и выезда транспортных средств. Скорость движения транспорта на этой площади – не более 4,5-5 км/ч.

В траншейных хранилищах шириной 12 м и более допускается одновременная работа не более двух тракторов общего назначения.

Угол подъёма трактора при уплотнении массы должен быть не более 18°. Движение на уклоне осуществляют с включенной передачей. Не разрешается работа трамбующего трактора с боковыми кренами. Непродолжительные крены в поперечном направлении (до 8°) допускаются только при отсутствии продольного крена. Одновременные крены трактора в боковом и продольном направлениях не допускаются.

Запрещается уплотнять нераспределённую массу. Движение трактора при трамбовке или перемещении массы разрешено только на рабочих передачах, работа на пониженных передачах не допускается.

На транспортных средствах (на подножках, бортах, в прицепах и т. п.) при их маневрировании, а также в зоне работающего трактора (5 м по ходу и 2 м сбоку) не должны находиться люди. Тракторы, подвозящие массу, не должны наезжать на массу в траншее.

Запрещаются движение трактора через вершину кургана при наличии на нём людей, а также движение поперек склона. Крутые повороты при движении трактора по силосной массе запрещаются. Движение трактора на спуске осуществляется только с включённой передачей.

При уплотнении измельчённой массы, уложенной в бурты, расстояние от трактора при его движении до края бурта должно быть не менее 1,5 м.

Вершина кургана в процессе работы должна формироваться плоской и иметь площадь не менее 12 м2, чтобы трактор умещался на ней всей опорной поверхностью.

Запрещается оставлять трактор без тракториста-машиниста в траншее.

Количество закладываемой массы не должно превышать вместимости хранилища. Высота окончательной загрузки массы над верхними кромками боковых стен траншейного хранилища не должна превышать 0,2 м с углом подъёма к центру траншеи не более 8°.

Углы въезда и съезда трамбующего трактора при формировании профиля трамбуемой массы не должны превышать 18°.

Запрещается располагаться для отдыха на силосной массе и в зоне движения транспортных средств. Для отдыха и приёма пищи должно быть отведено безопасное место.

Н. Давидович,

начальник Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.