Первое рабочее место на государственной службе

Совершенствование кадрового обеспечения – одно из направлений стратегии развития на 2021-2025 годы, реализуемых Витебской таможней в системе таможенных органов страны.

В прошлом году результатом практикоориентированного сотрудничества Витебской таможни и Полоцкого государственного университета стало открытие новой для региона специальности – «Таможенное дело». Студенты усердно постигают азы будущей профессии. Занятия наполнены информационными технологиями, позволяющими изучать таможенное дело, юриспруденцию, экономику и конструктивные особенности транспортных средств. На днях молодежь побывала на экскурсии в автодорожном пункте пропуска «Урбаны», где познакомилась с процессом оформления товаров и досмотра грузов на границе. А в инспекционно-досмотровом комплексе будущие таможенники даже выполнили практическое задание – определили на сканограмме грузовика скрытые от таможенного контроля предметы.

Часть студентов обучаются таможенному делу на условиях целевой подготовки. Для них это гарантированное рабочее место, а для таможни прочный резерв кадров. К слову, Витебская таможня за 9 месяцев 2021 года занимает в системе лучшее место и превышает % показателя по укомплектованности штата в рамках установленных целевых индикаторов. На границе доля Витебских таможенников, владеющих иностранными языками, составляет 27 %.

Благодаря профильному обучению ежегодно в таможню приходят высококвалифицированные специалисты в области таможенного дела. Отрадно, что итоги первого курса обучения студентов показали успеваемость большинства на 8.5 баллов. Планка в 300 баллов на вступительной компании 2021 года и текущие успехи в юриспруденции доказывают, что здесь на специальности «таможенное дело» лучшие представители молодежи не только Витебщины, но и страны. Значит и резерв у государственной службы таможенников удержит свою стабильность и уровень.

По материалам Витебской таможни.