В Орше прошел районный тур конкурса «100 идей для Беларуси»

В Оршанском райисполкоме прошел районный тур республиканского молодежного инновационного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси».

Экспертному совету предстояло оценить 17 проектов в восьми номинациях: «Агропромышленные технологии и фермерство»; «Промышленные и строительные технологии»; «Здравоохранение»; «Химические технологии, нефтехимия»; «Информационно-коммуникационные технологии»; «Экология»; «Общество и социальная сфера»; «Лучшая бизнес-идея».

Как пояснила первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова, основная цель конкурса – активизировать инновационное мышление молодежи, привлечь ее к решению задач социально-экономического развития страны.

– Наши девушки и юноши ежегодно принимают самое активное участие в проекте, – рассказала Мария Шматова. – И сегодня это не только учащаяся, но и работающая молодежь. Многие здесь впервые, а кто-то уже традиционно предлагает свои идеи для развития нашего региона и страны в целом.

Для учащейся гимназии № 1 Романьковой Карины проект «100 идей для Беларуси дебютный. Она представила проект «Капелька».
– Я участвую в номинации «Экология», – рассказала Карина. – Инновация моего проекта заключается в том, что я придумала горшок для воды специальной формы, который позволяет экономить воду при поливе растений.

А вот инженер-технолог локомотивного депо Орша имени К. С. Заслонова Дмитрий Герасименко уже не новичок. В этом году он представил проект «Ремонт регулятора исполнительного устройства ЭГУ-104». Как он сам рассказал, реализация его проекта позволит в будущем упростить ремонт тепловозов, а также значительно уменьшить расходы по ремонту регулятора.

По итогам районного тура победители получат путевки на участие в зональном туре, где еще на один шаг приблизятся к победе и реализации своего проекта.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.