Профсоюзы отправили на границу гуманитарный груз для мигрантов

Профсоюзы, как и многие другие организации и просто неравнодушные белорусы, активно включились в оказание помощи людям, которые в эти дни лишены жизненно необходимых вещей. Продукты, теплые одеяла, предметы первой необходимости – все это очень востребовано среди беженцев.

13 ноября на белорусско-польскую границу профсоюзы направили машины с теплыми одеялами и продуктами первой необходимости.

– Люди, которые бегут от войны, бегут от голода, от разрухи, четко сказали, куда они идут – в Германию, Францию, Великобританию – в те страны, которые в долгу перед ними за их разрушенные государства. Но Европа вместо помощи, которую они обязаны предоставить по международному праву, цинично издевается над людьми. Это фашистское отношение. Сегодня европейские, польские политики, как и в прошлом веке, снова делят людей на высшую и низшую расы, на тех, кто имеет право жить в тепле и достатке, и тех, кто должен страдать за колючей проволокой. Где здесь гуманизм, о котором постоянно твердит Евросоюз, где их ценности, о которых они так много говорят? В том, чтобы травить детей перцовым газом и молча наблюдать за страданиями людей? Эта ситуация еще раз подтвердила: европейские политики полностью игнорирует международное законодательство и те обязательства, которые сами же свято клялись выполнять, – прокомментировал ситуацию с беженцами на белорусско-польской границе председатель ФПБ Михаил Орда.

Автомобиль с продуктовыми наборами и теплыми вещами от профсоюзов Минской области отправился на белорусско-польскую границу в это воскресенье, 14 ноября.

Напомним, что в районе пропуска «Брузги» 8 ноября появилась большая группа беженцев из арабских стран. Уже шестой день люди живут в импровизированном палаточном лагере. Среди мигрантов много женщин и детей. Люди намеревались попасть в Польшу, однако пограничники польской стороны их не пропустили.

По материалам 1prof.by.