Как сохранить капусту свежей всю зиму. Температура, влажность, способы

Ноябрь – время квасить капусту, если она у вас выросла. Но сегодня мы поговорит о том, как сохранить ее в свежем виде до весны, если у вас богатый урожай белокочанной. Знаю, что не у всех это получается.

Нужно знать, что не все сорта капусты подходят для длительного хранения, а только среднепоздние и поздние гибриды и сорта. Отлично хранятся «московская поздняя», «подарок», «лангедейкер» (старый голландский сорт), «тюркиз»(сорт немецкой селекции), «амагер 611» (в момент уборки капуста этого сорта имеет посредственный вкус, но в процессе хранения вкусовые качества значительно улучшаются), «каменная голова».

Затягивать с уборкой капусты, предназначенной для хранения в свежем виде, нельзя, так как подмерзшие вилки быстро портятся и храниться не будут.

Для сведения: капуста выдерживает понижение температуры в ночное время до -3 градусов. Хорошо, если примерно за месяц до уборки капусты на хранение не будет обильных дождей. Дело в том, что чем меньше растение получит влаги осенью, тем больше накопится клетчатки, и кочаны будут лучше «лежать» зимой.

Убирать капусту нужно в сухую солнечную погоду, оставляя на кочанах несколько крепких верхних листьев. После уборки просушиваем ее в проветриваемом сухом помещении в течение суток. Хранить капусту можно в подвале, подвешивая ее кочерыжкой вверх. В этом случае растения можно просто вырвать из земли, хорошо отряхнуть землю и убрать верхние листья с загрязнениями.

При хранении с корнями замедляется процесс подсыхания верхних листьев.

Можно хранить и без корней, тогда оставляем кочерыжку длиной 3 см. Оптимальная температура хранения капусты должна быть от 0 до + 3 градусов. Если в помещении температура воздуха поднимается выше +5 градусов – верхние листья на кочанах начинают быстро сохнуть и весь вилок теряет сочность. Влажность в помещении должна быть 85-90 %. При более высокой влажности кочаны начнут портиться, а при более низкой – сохнуть.

Для хранения выбираем только плотные, правильной формы кочаны, без трещин и повреждений. Капусту можно хранить в пластиковых или деревянных ящиках с хорошей возможностью воздухообмена. Если кочаны кладете в ящики друг на друга в несколько слоев – придется регулярно их перекладывать, чтобы капуста хорошо проветривалась.

Если у вас есть деревянные полки в подвале или холодной кладовке, то капуста будет хорошо храниться, если вы обернете каждый кочан бумагой или пищевой пленкой и положите их на полки кочерыжками вверх, чтобы они не касались друг друга.

Обернутые в бумагу или пленку кочаны будут меньше сохнуть. При таком способе хранения длинные кочерыжки не оставляют.

Итак, для успешного длительного хранения капусты нужна низкая температура, достаточно высокая влажность и хорошая циркуляция воздуха со всех сторон кочана. Где вы сможете обеспечить эти условия (на балконе, в подвале, в кладовке или холодильнике) – у каждого разные возможности. Периодически пересматривайте капусту, чтобы вовремя убирать вилок, если он начинает портиться.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.