Как вырастить товарный лук из чернушки за один год

Уже много лет выращиваю лук из семян (чернушки). Очень нравится сорт «Ветразь». Районирован он в Беларуси с 1994 г. для выращивания в однолетней культуре. Это скороспелый сорт, луковицы округлой формы темно-желтого цвета, достигают размера 60-80 г. и хорошо хранятся.

Лук – холодостойкая культура, семена начинают прорастать при температуре +5, +7 градусов, а всходы могут переносить весенние заморозки до -3 градусов. Поэтому чернушку можно сеять сразу в грунт, как только будет готова почва. Чем раньше это сделать, тем лучше вызреют луковицы и большим будет урожай. В случае весенних заморозков и похолодания всходы накрывают спанбондом. В начале вегетации при низких температурах сеянцы лука развиваются медленно и их могут заглушить сорняки, поэтому прополки нужно проводить часто.

Можно высевать лук на рассаду в контейнеры и выращивать до наступления устойчивого тепла в помещении. Известно, что лежкость лука зависит от погодных условий, при которых он созревал, поэтому, чтобы не остаться без лука, стараюсь выращивать его разными способами: через рассаду, через севок и сажаю семейку. Недавно нашла такую информацию, что при посеве яровизированных семян лук созревает на 10 дней раньше. В этом году решила проверить и сделать яровизацию чернушки. За две недели до посева замачиваем семена в теплой воде (воды должно быть немного, только, чтобы смочились семена). Выдерживаем 3-5 часов, заворачиваем мокрые семена во влажную салфетку, помещаем в закрывающуюся емкость, чтобы они не высохли, и держим примерно неделю при температуре 18-20 градусов до начала наклевывания. Затем перемещаем семена в холодильник и держим еще 2 недели при температуре -1, +1 градус. Высеваем подготовленные семена в плодородную легкую почву, нейтральную по кислотности. Лук не переносит даже небольшого повышения кислотности почвы: листья становятся мелкими, светло-зелеными, а верхушки желтеют.

Для лука выбираем сухие, хорошо освещаемые в течение дня грядки. Хорошими предшественниками этой культуры считаются кабачки, огурцы, томаты и зелень. Лук высаживаю в гребни или грядки высотой около 10 см. Поверхность мульчирую компостом. Это предохраняет почву от появления корки после дождей или полива и способствует лучшему ее прогреванию. Между растениями должно быть расстояние 3-4 см. Чем реже расстояние между луковицами, тем дольше вегетирует лук и тем крупнее луковицы. Но в этом случае есть риск, что до наступления неблагоприятной погоды он не успеет вызреть и будет плохо храниться. И еще одна особенность лука – он очень любит рыхлую почву, поэтому рыхлим после каждого дождя или полива и посыпаем грядки золой для отпугивания луковой мухи. И только в начале полегания листьев прекращаем рыхление посадок. Если вегетация лука затянулась – тоже прекращаем рыхление, так как на плотной почве лук зреет быстрее.

Убирают такой лук в зависимости от сорта и способа выращивания в конце августа или начале сентября. Из семян за лето могут вырасти луковицы разных размеров, поэтому для хранения их нужно отсортировать. Крупный лук оставляют для пищевых целей, средний можно использовать для выгонки пера, мелкий – используют для подзимних или весенних посадок на репку.

Алена ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.