Планируете посадить ореховый сад? Все о грецком орехе

Моя мечта иметь свой ореховый сад начала реализовываться в прошлом году. Мы расширили свои земельные владения и на новом участке осенью посадили 5 двухлетних саженцев грецкого ореха.

В наших широтах успешно можно выращивать не только грецкий орех, но еще и фундук (лесной орех), а также миндаль и арахис. Хотя последние не являются орехами с точки зрения ботаники. Миндаль – это косточковый плод, а арахис принадлежит семейству бобовых и растет в земле, а не на дереве. У меня в планах размножить уже растущий на участке куст фундука до 4-5 растений и в ближайшем будущем приобрести пару деревьев миндаля. А теперь обо всем по порядку.

Грецкий орех. Посадка и выращивание

Выбирая место для посадки деревьев грецкого ореха, нужно знать особенности этого растения. Во взрослом возрасте – это высокие деревья с раскидистыми ветвями, под которыми ничего не растет. Поэтому сажать его лучше по краю участка. Растения грецкого ореха образуют мощную, проникающую глубоко в почву, корневую систему, поэтому для нормального развития растению нужна плодородная почва глубокого залегания, богатая микроэлементами и достаточно влажная, нейтральной реакции. Взрослые деревья могут безболезненно противостоять ветрам, а вот молодые саженцы нужно оберегать от холодных сильных ветров.

Еще одна особенность – грецкий орех не нуждается в частых поливах и различных подкормках, содержащих азот. Наш первый орех, который растет у нас уже 10 лет, на плодородной почве без подкормок дает прирост больше метра за лето. В первые 5 лет, не успевавший к зиме одревеснеть, прирост сильно подмерзал, из-за этого растение сформировалось в пышный куст, а не дерево. Взрослые же деревья грецкого ореха способны выдерживать морозы до 35 градусов. В этом году наш орех впервые порадовал несколькими орехами. В полное плодоношение дерево вступит еще через 5 лет.

Особенности плодоношения

Грецкий орех, выращенный из семени, начинает плодоносить на 10-й год, привитый – на 5-8-й год. Растение однодомное, но раздельнополое. Это значит, что женские и мужские цветки находятся на одном дереве: мужские – по бокам, а женские – в верхней части плодоносящих побегов. Проблема опыления состоит в том, что часто распускаются они в разные сроки. Именно поэтому для стабильного плодоношения важно, чтобы в радиусе 50-100 метров были другие деревья грецкого ореха. Но даже если у вас будет одно растение, оно способно дать урожай, только он будет очень скудный. Для формирования урожая очень важна освещенность растения солнцем в течение всего дня. Орех прекрасно может расти и в полутени, а чтобы заложить женские цветки, ему нужны прямые солнечные лучи.

Грецкие орехи у нас созревают к концу сентября-началу октября.

Размножение

Грецкий орех можно вырастить из семян. Для этого нужно выбрать вызревшие орехи высокого качества, с тонкой скорлупой и ароматным маслянистым ядром. Лучше всего брать семена, выросшие в нашей климатической зоне, причем свежие. Выбранные орехи просушивают пару дней на солнце, затем – в проветриваемом помещении. Грецкий орех нуждается в стратификации в течение 3-5 месяцев.

При посадке осенью стратификация произойдет естественным образом, и всходы появятся к концу мая. При таком способе посадки есть вероятность повреждения орехов мышами и другими грызунами.

Если сажать орехи весной, то в конце декабря их нужно заложить на стратификацию во влажный песок и оставить при температуре 5-7 градусов до мая. Орехи высевают на глубину 7-9 см, располагая их в посадочной канавке на боковой шов, чтобы росток был ровный, без искривлений корня и стебля. При такой посадке всходы обычно появляются через 10 дней.

Следующей весной сеянцы грецкого ореха вместе с большим комом земли, чтобы сохранить весь стержневой корень, который уже может достигать 30-40 см, переносят на постоянное место. Если саженцы будете использовать в качестве подвоя, то окулировку можно делать в тот же год летом. Черенки для прививки заготавливают с молодых, уже плодоносящих деревьев.

В следующий раз поговорим о фундуке.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.