Как развивается агропромышленный комплекс Витебской области

На расширенном заседании коллегии Комитета области с участием председателя облисполкома Субботина А.М., помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Линевича А.К., руководителей комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, председателей райисполкомов, ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» и всех агропромышленных объединений, рассмотрен вопрос выполнения поручения Главы государства в части развития агропромышленного комплекса Витебской области.

Обращено внимание на недостаточность принимаемых мер и низкую эффективность работы отдельных агропромышленных объединений. За период реализации Указа № 70 не получена ожидаемая отдача от сформированных сырьевых зон, не обеспечена загрузка производственных мощностей перерабатывающих предприятий, не обеспечивается соблюдение требований технологических регламентов производства продукции сельского хозяйства.

Отмечена недостаточная работа по укреплению кадрового потенциала, не выполнение поручений Главы государства в части «железного» порядка и дисциплины, привлечения к «жесткой» ответственности за несоблюдение установленных требований к процессам производства и качеству производимой продукции, выполняемых работ.

КГК области поручено усилить контроль местных органов власти за деятельностью организаций АПО, привлечь к ответственности виновных лиц, а также выработать пути решения проблемных вопросов.

Вопрос эффективности реализации Указа № 70 остается на контроле Комитета госконтроля.

Комитет госконтроля Витебской области.